Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2017, 18:06   #32
Ника (Дарья)
Senior Member

Поблагодарили 2,907 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 5
Ника (Дарья) is on a distinguished road
По умолчанию Re: ЦЕНА СОДЕРЖАНИЯ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА

Прошу прощения, вклинюсь в тему. Относительно цены содержания, часто сталкиваемся с владельцами, которые хотят собачку, как это говорится «для себя – на выставки ходить не будем». Потом проходит время, собачка вырастает. Батеньки, да у меня такая сука/кобель замечательные. А ну ка, повяжу я любимку - пусть щеночки будут. Повязали, побежали в РКФ за справочкой на щенков. И тут выясняется, что никакой справочки РКФ не даст. Как так? У меня же любимка с документами, с родословной. И пара наша с родословной? Они же породистые!!! А вот так, милые, дорогие новоиспеченные владельцы. Чтобы РКФ выдало справочку на щенков ВАМ НЕОБХОДИМО ПОСЕЩАТЬ ВЫСТАВКИ!!! И вашей собаке и вашей паре. И получить оценки, не ниже оч. хор. - для суки!!! И желательно отл. -для кобеля!!! (Кто же к кобелю поедет на вязку, если он за забором сидит). И все эти выставки и оценки - до вязки! Удивительно, но оказывается будущим владельцам щенка это известно далеко не всем. Итак, по цене. Исходя из нашего опыта в Москве и Подмосковье. Каждая выставка рядовая (не Евразия с Россией), часто их бывает сразу две в одном помещении, стоит примерно 10.000 рублей. Бензин, оплата двух выставок, вет.справка, хендлинг. Это без грумера. Если вы едете в другой регион, да еще с ночевкой – плюсуйте проживание с собакой, оплату номера хендлеру, еду.
Ну еще про непридвиденные затраты – нам с первым же щеночком пришлось менять СРОЧНО весь забор – рабицу. Плюс к забору калитку и двое ворот. Рабица для тибетов – это не забор!!! Рано или поздно, но вам придется его заменить. Затраты считайте по периметру, высоте и надежности.
Ника (Дарья) вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jetta-Jetta (22.01.2017), nikon (23.01.2017), Svetlana (19.01.2017)