CzechEnglishEstonianFrenchGermanHungarianItalianPolishPortugueseRussianSpanish

Старый 07.09.2015, 13:55   #1
Svetlana
Senior Member

Поблагодарили 15,009 раз(а) в 3,705 сообщениях
Вес репутации: 8
Svetlana is on a distinguished road
Отправить сообщение для Svetlana с помощью Skype™
По умолчанию Собаки умеют завидовать

Собаки умеют завидовать !!! Ученые обнаружили у собак способность переживать такие сложные эмоции, как зависть. К этому выводу пришли специалисты из Венского университета (University of Vienna).

Нейробиолог Фридерик Ранге (Friederike Range) наблюдал за собаками, с которыми намеренно несправедливо обращались. Он заключил, что при этом животные испытывают острое чувство зависти к тем питомцам, с которыми обходились ласково.

Зависть, наравне со смущением, гордостью и другими сложными чувствами, психологи относят к так называемым вторичным эмоциям, для проявления которых необходимо наличие «чувства самости». До недавнего времени считалось, что вторичные эмоции свойственны только приматам, а более примитивные животные способны испытывать лишь простые первичные эмоции (например, радость, гнев или удивление).

В последние годы, однако, стали появляться экспериментальные данные, доказывающие, что многие виды животных могут «похвастаться» вторичными эмоциями. В 2006 году физиолог из Портсмутского университета Пол Моррис (Paul Morris) объявил, что его работы с участием более тысячи владельцев собак доказывают, что собаки способны к проявлению вторичных эмоций. Еще раньше аналогичные выводы были сделаны для лошадей, коров, кошек и овец.

Собаки – единственные животные, которые могут понимать людей, читая эмоции на их лицах. Согласно последним исследованиям ученых из Университета Линкольна (the University of Lincoln), лучшие друзья человека действительно могут понять по одному взгляду – счастлив ли их хозяин, доволен или же зол.

По наблюдениям ученых, когда человек обращает свой взгляд на новое лицо, то смотрит чуть-чуть влево – на правую половину лица. Возможная причина тому – то, что правая часть человеческого лица лучше отражает эмоциональное состояние. Подобный взгляд, направленный на правую часть лица, ученые наблюдали и у собак, но только в тех случаях, когда домашние питомцы смотрели на лица людей, а не на животных.

В ходе исследования собакам показывали изображения людей, собак и обезьян. Ученые, фиксировавшие движение глаз собак и положение их головы, пришли к выводу, что взгляд, направленный на правую часть лица, наблюдался только тогда, когда собакам показывали человеческие лица. До сих пор ни у одного животного не было замечено подобной способности.

По мнению руководителя исследования Кун Гуо (Kun Guo), удивительная способность собаки понимать человека объясняется тем, что собаки были приручены несколько тысяч лет назад и за это время научились следить за настроением своих хозяев.

По материалам сайта: http://wday.ru/
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jetta-Jetta (08.09.2015), sobachnik (14.09.2015), tmTatyana (08.09.2015), Елена.сидорова (09.09.2015), Елена84 (10.09.2015), Женева (22.11.2015), Марина Ю. (19.09.2015), Ника (Дарья) (28.11.2016)
Старый 28.11.2016, 17:32   #2
hassa
Senior Member

Поблагодарили 7,428 раз(а) в 1,672 сообщениях
Вес репутации: 5
hassa is on a distinguished road
По умолчанию Re: Собаки умеют завидовать

еще как могут! у меня Латушка - огроменная завидушка!но она еще и хитрушка, поэтому это чувство научилась скрывать. По глазам только понять можно. А Сидуха еще не научилась хитрить - высказывается пока бурно ) за что огребает, бывает. И от есона, и от латы

Последний раз редактировалось hassa; 28.11.2016 в 17:35.
hassa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jetta-Jetta (29.11.2016), Svetlana (29.11.2016)
Старый 29.11.2016, 00:56   #3
Jetta-Jetta
Senior Member

Поблагодарили 6,639 раз(а) в 1,331 сообщениях
Вес репутации: 5
Jetta-Jetta is on a distinguished road

Умеют, факт! А как они ревнуют!!!! Уверена, все поняли, о чем я
Jetta-Jetta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svetlana (29.11.2016)
Старый 29.11.2016, 10:15   #4
Svetlana
Senior Member

Поблагодарили 15,009 раз(а) в 3,705 сообщениях
Вес репутации: 8
Svetlana is on a distinguished road
Отправить сообщение для Svetlana с помощью Skype™

Собаки и завидуют, и ревнуют, и любят, и тоскуют и т.д .. У них все те же чувства,что и у людей.Это доказано наукой).Поэтому, когда пишут некоторые "Не надо очеловечивать собаку" , мне это совершенно не понятно(((( Много в интернете об этом читала. Разные доводы , иной раз , противоположные, почему нельзя очеловечивать собаку. Глупость какая то. Воспитывать надо, это однозначно. Так мы и детей своих воспитываем.) Стараемся найти к ним подход. Каждый ребенок это личность.Понятно же). Но и с собаками так же. К каждой нужен свой подход. и при чем здесь очеловечивание ни как не могу понять((((Любить надо, вот и все))))))
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jetta-Jetta (29.11.2016), Елена84 (29.11.2016), Любовь (29.11.2016), Матал (29.11.2016), Ника (Дарья) (29.11.2016)
Ответ