CzechEnglishEstonianFrenchGermanHungarianItalianPolishPortugueseRussianSpanish

Старый 29.04.2016, 11:15   #1
Svetlana
Senior Member

Поблагодарили 15,006 раз(а) в 3,703 сообщениях
Вес репутации: 8
Svetlana is on a distinguished road
Отправить сообщение для Svetlana с помощью Skype™
По умолчанию если заводчик или судья, сказал ,что он уже все знает, то он обречен на забвение

«…если заводчик или судья, сказал ,что он уже все знает, то он обречен на забвение».
Реваз Хомасуридзе.

В преддверии Международной выставки собак всех пород «Дальний Восток 2016», которая состоится во Владивостоке 22 мая, мы побеседовали с одним из авторитетных и уважаемых экспертов России, интернациональным экспертом РКФ- FCI
по всем породам собак, Ревазом Хомасуридзе.

Реваз Ревазович один из востребованных экспертов России.
За всю судейскую практику в копилке эксперта более тысячи выставок, практически во всех странах мира.
22 мая 2016 года Реваз Ревазович будет проводить экспертизу собак во Владивостоке..

Вопрос: Реваз Ревазович, как вы относитесь к столь бешенной популярности и славе авторитетного эксперта, которую имеете среди заводчиков?
Р.Р.
Когда тебя уважают - это всегда приятно.
Но, чтобы тебя уважали - надо постоянно учиться и совершенствоваться.
Слава- это тяжкий труд.

Вопрос: собаки - это работа, смысл жизни или хобби?
Р.Р.
Это и работа, и смыл жизни, и хобби.
Можно ли все это совместить?!
Очень даже можно. Когда любишь то, чем ты занимаешься, все само совмещается.

Вопрос: для вас красивая собака - это произведение искусства или просто анатомическая модель? Видит ли судья на выставке в собаке личность?
Р.Р.
Для меня красивая собака – это, прежде всего, произведение искусства.
Анатомически правильных собак много, а вот особенных собак, которые притягивают взгляд - мало.
Бывает достаточно одного взгляда в глаза собаке, и ты понимаешь, что она уникальна. Это чувство сложно поддается объяснению, оно связано с душой человека и собаки.

Вопрос: для вас выставка собак - это работа, праздник или состояние души?
Р.Р. Выставка - это и удовольствие, и состояние души, и адреналин.Это буря эмоций и шквал адреналина….
И неважно, я выставляю своих собак или сужу чужих.

Вопрос: если бы у вас была возможность изменить судьбу и прожить заново, вы связали бы ее с собаками?
Р.Р.
Я бы однозначно повторил свою жизнь и выбрал этот же путь.

Вопрос: считаете ли вы кинологию - сектой?
Р.Р.
Сектой - нет.
Секта движима одной идеей, а кинология – разнообразна и многогранна.
Она открывает невероятные горизонты для творчества и самореализации. В сектах этого нет. Я, кстати, не приемлю никакие секты.

Вопрос: с кем вам комфортнее, с собаками или с людьми?
Р.Р.
В первую очередь, с собаками и определенными людьми, которых я понимаю, и которые меня понимают.
Это духовная совместимость.

Вопрос: когда и с чего началась кинология в вашей жизни?
Р.Р.
Свою первую собаку я купил, когда мне было 7 лет, я заплатил за нее 5 рублей. (Это был 1972 год).
Мы с мамой шли по рынку и я увидел на руках старушки щенка, с огромными и печальными глазами.
Это взгляд стал судьбоносным в моей жизни. Так в моей жизни появилась Бэмби, внешне похожая на тойтерьера и корги.
Она стала мне другом и самым преданным существом.
Бэмби боготворила меня, нуждалась во мне, а мне нравилось заботиться о ней.
Тогда я узнал, что такое преданность собаки.
Когда мне исполнилось 11 лет, в Сухуми я впервые увидел на выставке собак - боксера. И опять меня привлек тот же, проникающий в душу взгляд, который присущ только боксеру. Я влюбился в эту породу, но мама не разрешила купить мне боксера, так как считала , что он очень большой.
Она разрешила мне завести спаниеля и дала на покупку щенка 20 рублей.
Я же купил ирландского сеттера, слукавив по породе.
Мама какое-то время так и считала, что у нас в доме живет спаниель.
Когда Раде исполнилось 9 месяцев, я впервые пришел на выставку участником.
Рада стала первая в ринге, но получила серебряный жетон, потому что у нее не было диплома по испытаниям.
Пришлось со знакомыми охотниками ходить с Радой на охоту и получать диплом по испытаниям.
Мы легко сдали на 2 степень. В итоге Рада стала чемпионом.

Вопрос: как вы стали заводчиком?
Р.Р.
Я очень много читал книг о собаках.
От корки до корки изучил А. Мазовера «Племенное дело в Служебном собаководстве» и произвел вязку, над которой смеялись другие заводчики. Я повязал Раду с ее отцом.
Ее отец был легендарной собакой. Этого производителя звали Пират, он был чемпион Грузии и один из самых красивых сеттеров. Безупречный по анатомии, с шикарной шерстью, которой не было у сеттеров тех времен в Советском Союзе.
Такую шерсть мы видели только у импортных собак.
Я знал, что иду на инбридинг, отдавал отчет,
что может быть плембрак и мне придется дарить щенков в хорошие руки, но я хотел закрепить нужные мне качества.
И шел на риск осознанно.
Рада родила здоровых , полноценных и красивых щенков, многие из которых стали чемпионами.
Мне тогда было 14 лет.
В 15 лет я закончил кинологические курсы:
«Инструктор по служебной дрессировке собак».
Но дрессировка мне не нравилась, так она основана на подчинении животного.
Мне нравилось договариваться с собакой, а не подавлять ее.
В это же время я со своим напарником и хорошим знакомым ветеринарным врачом, открыли в Сухуме клуб «Фауна», в котором объединили разных животных: собак, кошек, хомячков, обезьян, птиц, аквариумных рыбок.
Начали организовывать первые выставки, на которых были представлены разные животные.
Но центральными фигурами были, безусловно, собаки. Постепенно в клубе стало увеличиваться поголовье собак, и у нас образовался полноценный клуб любителей собак.

Вопрос: как и почему вы стали судей, кто был вашим наставником?
Р.Р.
Все само собой пришло.
Я любил выставки, любил сравнивать разные описания,
глядя на собаку. Я уже хорошо разбирался в анатомии и понимал, что некоторые судьи либо плохо видят собак, либо воспринимают их по-разному, либо плохо читают стандарт.
Мне хотелось стать достойным судьей. Мой наставник была судья Э.Нуцубидзе, она брала меня на все выставки стажером и именно Э.Нуцубидзе научила меня не судить технически собак, а воспринимать их как произведение искусства.
Она мне всегда говорила: «Когда видишь лучших из лучших, задай себе вопрос: а хотел бы ты именно эту собаку забрать к себе, если ответ утвердительный, то эта собака и есть лучшая, выбирай ее, не сомневаясь в выборе".
Я и сейчас , когда в Бэст ин Шоу выбираю лучшую собаку, задаю себе этот вопрос.
Выбираю не только по стандарту, но и сердцем, и душой.
Кстати, на одной из выставок мне довелось встретиться и с Александром Мазовером.
Меня удивило, что судья не дисквалифицировал молодую овчарку с неправильным прикусом. Спросить о столь неожиданной и непонятной оценке у судьи, я не решился. Скорее всего, эта была невнимательность судьи.
Но ситуация произвела на меня сильное впечатление, я осознал всю ответственность, которую несет судья перед породой.

Вопрос: кто определяет развитие породы: судья или заводчик?
Р.Р.
Развитие породы определяет заводчик и только заводчик.
Только настоящий заводчик, а не разводчик, который думает лишь о продажах.
Настоящий заводчик никогда не считается с мнением судьи, никогда не обращает внимание на титулы собаки.
У него есть цель, мечта, идеал породы, который для него, как горизонт…Который виден, но не досягаем. Ему никто и ничто не помешает в своей цели.
Если заводчик скажет, что он получил идеал, то заводчика больше нет. Он умер.
Только не путайте настоящего заводчика и размноженца.
У размноженца нет идеала, нет горизонта, у него только деньги в голове.

Вопрос: существует ли выставка, которая навсегда осталась в вашей памяти?
Р.Р.
В 70-80 годах я судил выставку овчарок, в ринге была собака по сути, которую я должен был дисквалифицировать, но я пожалел ее и дал ей самую низкую оценку.
У этой овчарки был какой-то человеческий, умный взгляд, выделяющий ее среди всех овчарок.
Хозяин привязал собаку на выставке и уехал, оставив записку, что она ему не нужна, так как не породная.
Я до сих пор испытываю чувство вины, словно я подписал приговор этой собаке.
Я помог пристроить овчарку, нашел ей любящие руки,
у собаки сложилась судьба и она обрела любящих хозяев.
Но чувство, что я могу повлиять на судьбу собаки, до сих пор не отпускает меня.

Навсегда запомнилась выставка в Милане в 2000 году. Чемпионат Мира.
Я проводил экспертизу Бэст ин шоу юниоров.
В ринге было больше 300 собак разных пород.
Было ли мне страшно?
У меня коленки дрожали от волнения. Представьте: софиты,
я в костюме, в центре ринга, не привыкший к прожекторам, внимательные и изучающие взгляды коллег судей, которые придирчиво смотрят за моим судейством.
Это было волнительно, торжественно, адреналин зашкаливал.
Но я вспомнил слова наставника «Выбирай сердцем и душой» и среди всех этих прекрасных собак , я выбрал самых лучших.
По крайне мере, многие коллеги, как российские, так и зарубежные были согласны с моей расстановкой.

Вопрос: судья - это призвание или это практика, хорошая память или логика?
Р.Р.
Хороший судья – это, прежде всего, практика.
Я не верю в профессионализм судей, которые судят 3-4 раза в год. Надо быть постоянно в теме, следить не только за изменениями стандартах, но и внутрипородными типами.
Собак надо видеть живьем , а не в интернете на Ютубе или на фото.
Я когда сужу в любой стране мира, после своих рингов,
всегда иду смотреть ринги других пород, особенно редких. Наблюдаю за работой судьи, обращаю внимание какому типу он отдает предпочтение, беседую с заводчиками.
Я всегда учусь.
Если судья говорит, что он уже знает все, он обречен на провал и забвение.
Любой судья олраундер знает в совершенстве не более 100 популярных пород. Если вам судья говорит ,что он знает стандарты всех пород, он лукавит.

Вопрос: почему так часто отличаются описания и оценки у разных судей, если стандарт один.
Р.Р.
Я думаю , что это либо разное видение у судей, либо незнание стандарта, либо непонимание анатомии собаки.
Но мы говорим о глобальных несовпадениях, о типе, а не о мелких анатомических недочетах ,
которые могут проявиться из-за хендлинга или физической подготовки собаки. Например , один эксперт отмечает слабоватую спину у собаки, другой через две недели-прочный верх. Это объясняется тем, что через две недели собака была в лучшей физической форме.

Вопрос: Какие группы вы любите судить?
Р.Р.
В принципе мне все равно, какие группы я сужу.
Я люблю судить характерных собак.
Получаю удовольствие от судейства 2,3,8 и 9 групп. Самая любимая - это девятая группа, безусловно. Люблю и вторую группу, в память о боксере и бульдоге.

Вопрос: насколько для вас важен хендлинг при показе собаки?
Р.Р.
Мне безразлично , кто выставляет собаку. Не существует пока хендлера, который мог бы меня обмануть и скрыть недостатки собаки. Ни один хендлер не сможет весь ринг контролировать собаку и мне достаточно беглого взгляда, чтобы увидеть то , что пытаются скрыть хендлеры.

Не люблю , когда собак показывают в ринге собак - дети.
Есть конкурс «Юный хендлер», дети должны показывать свое мастерство там. Не надо давить на судью жалостью. Это не прилично, в конце концов.
Меня возмущает грубое и хамское обращение с собаками, как в ринге, так и вне ринга.
Раздражает двойной и тройной хендлинг.
Когда собак ставят на игрушки, лакомства, мячики и даже морских свинок.
Также вызывают негативные эмоции хендлеры, которые бизнес на выставках ставят превыше всего.
Наберут кучу собак, с ними не занимаются и выбегают в ринг. Нет контакта между собакой и хендлером, нет понимания. Хендлер сам по себе, собака - сама по себе.
В результате – судья «дурак», не правильно оценил собаку.
Каждый владелец собаки должен зарубить в голове как крупную занозу: "Собаки и хендлер должны любить друга, быть одним целым".
У меня, например, кобель настолько любит своего хендлера, что ждет ее прихода , смотря в окно, забравшись на подоконник... Так и в ринге они и работают, как одно целое.
Смотрю и наслаждаюсь их тандемом.

Вопрос: насколько важны для вас движения собаки?
Вы когда - нибудь ошибались по движениям собаки, увидев ее в стойке?
Р.Р.
Движение собаки - это только уточнение. Собаку видно в выставочной стойке и уже по стойке можно предположить, как она будет двигаться. Природный баланс либо есть , либо нет.

Вопрос: какую стойку вы цените: свободную или искусственную?
Р.Р.
Предпочитаю свободную стойку на провисшем поводке.
Искусственная стойка раздражает, хендлеры часто сильно придушивают ринговкой горло собаки и сами того не видят. Это смотрится очень жестоко по отношению к собаке.
Не приемлю любое давление на собаку на выставке,
собака должна быть счастлива с владельцем или с хендлером. Ее глаза должны светиться от счастья.

Вопрос:Что вы ожидаете от встречи с дальневосточниками?
Р.Р.
Последний раз я судил у вас 6 лет назад.
С удовольствием еду к вам в ожидании чуда , красивых собак и блестящего хендлинга.

До встречи!

С Ревазом Хомасуридзе беседовала Лариса Ермакова. — с Реваз Хомасуридзе.
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (30.04.2016), nikon (29.04.2016)
Старый 22.03.2017, 07:09   #2
Алена 15
Senior Member

Поблагодарили 387 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 3
Алена 15 is on a distinguished road
По умолчанию Re: если заводчик или судья, сказал ,что он уже все знает, то он обречен на забвение

Adolfo Martinez Noguera**(Испания)

Очень понравилось его судейство. Эксперт нас буквально разобрал по кусочкам и потом собрал ))) осматривал очень долго, все прощупал, долго смотрел движения, бегали и по кругу и вперед-назад. В общем об эксперте самые лучшие отзывы (хоть и говорят что он жадный на оценки и многих собак других пород до нас он завернул). Мы остались очень довольны!!! Хороших собак он видит и показ для него не главное, если собака замечательная.**Эксперт очень объективен! Он дает возможность показать движения и видит нужные движения и возможности собаки! Прощает неумелый показ и не самое лучшее настроение собаки. Любит чуть растянутых тибетов.

Эксперт Поливанов М.А.

Отличный анатомист. Видит все нюансы собаки, скрытые от многих. И на расстоянии. Бегали только по кругу. Одного круга ему хватило, чтобы понять все. Достаточно скромный в плане эмоций... Все четко, жестко и конкретно. Даже похвала из его уст звучит достаточно сухо ))) Не делает никаких поблажек ни щенкам, ни в связи с жарой, ни в связи с плохим показом собаки и т.д. Пришли на выставку - работайте как положено ... Второй шанс дает редко и это не может сильно изменить его мнение... Рекомендации дает всегда и к ним надо прислушаться... Понравился. Спасибо ему за его рекомендации. Благодаря ему мы поняли над чем нам надо работать. Пойду под него еще обязательно.

Спустя 1,5 года снова были под судейством Поливанова. Отзывы остались противоречивые. Под большим обилием шерсти у собаки анатомию разглядеть ему сложно. Готов простить кобелям узкий перед в юниорской возрасте, лёгкую голову и недостаточно наполненную морду. Особое внимание уделяет крепости спины и линии верха. Принимает решение за один круг, бегать под ним все также не надо.

Эксперт Масалевичене Н.Г.

Очень позитивная женщина. Видно, что очень любит собак, мелких -даже в носики целовала )))) Очень добрая, лояльная, спокойная. Хвалит, подбадривает, дает возможность показать собаку, поставить хорошо в стойку. Не торопится. Под нее замечательно идти, чтобы раз и навсегда полюбить выставки ))))

Эксперт Ольга ЛАШКОВА (Новосибирск)

Вполне приятная дама. В плане анатомии, я согласна с ее описанием. Долго изучает собаку. Изменяет на пальцах морду, череп, изучает спину, хвост. Что измеряет и что пытается определить не объясняет. Возрастная высокозадость ей не нравится даже у щенков. Большое внимание уделяет крепости спины, за мягкую спину не даёт титул и снижает оценку. Больше общается с ассистентом, чем с владельцем. Но на вопросы владельца охотно отвечает. С радостью дает рекомендации и делится опытом. Вообще поговорить в ринге она любит ))) Тибетов знает плохо, стандарт читает перед рингом, разбираться в нем ей особо некогда, поэтому что в памяти у нее осталось, то и говорит применительно к породе. Ей стало странно, что у нас розовая пасть и подпал на хвосте светлее (она назвала это белым пятном )))))) Под нее можно идти, но с фотографиями тибетов и стандартом породы ))

Эксперт Сенашенко Екатерина Васильевна
Понравилась. Видит анатомию. Ценит гармонию в собаках. На шерсть и ее количество внимание не обращает. Мы были под ней в линьке. То что надо, увидела. Шерсть, вернее ее остатки, ей понравилась ))) Смотрит движения. Любит отрингованных собак. Обращает внимание на показ собаки. Однако, понравившейся собаке готова дать не один шанс показать движения и поднять хвост. Особое внимание уделяет голове и морде, ей хочется видеть в тибетах серьезное выражение и серьёзный взгляд.

Эксперт Прозоров Д.А.

Понравился больше всех, под кем мы были (опыт правда у нас не такой уж и большой). Но смело могу заявить, что это Эксперт с большой буквы! Впечатлило все!!! И то, как он ответственно подходит к описанию, и рост изменяет и зубы все пересчитывает. И стандарт у него под рукой! И все комментирует и объясняет. Дает советы. Подсказывает, как исправить недостатки, как лучше показать собаку. Говорит как он видит породу и что ценит в собаках! Я долго стояла за рингом и наблюдала за тем, как он судит другие породы. Очень здорово даже наблюдать за его судейством. С чувством юмора. Не обижает! На хорошие оценки очень скуп, но если и дает, то реально только достойным собакам. Очень много уходило от него собак без оценки вообще. Не прощает ничего даже юниором. За нехватку пары сантиметров до стандарта в росте для юниора крупной породы снижает оценку, объясняя это тем, что до разводной оценки вы еще не доросли ). Любит чтобы собака была мощная, но не рыхлая, у собаки должны быть мышцы. До нас была монка лабрадоров, так когда у него на сравнении остались два взрослых кобеля, он их долго гонял по рингу, вместе вперед-назад, снова по рингу, они реально пробежали кругов 10 )))) в результате Прозоров развел руками и сказал, что если бы он был сукой Лабрадора, он ни к одному из них не пошел бы на вязку))) так в монке Лабрадоров не стало Лучшего кобеля и титула ))) При прочих равных условиях отдаст титул собаке, которая мощнее и обязательно прокомментирует свой выбор. Не любит растянутых собак. Большое значение придает голове, черепной части, она должна быть широкой. И движениям. Крупная мощная собака должна двигаться легко и быстро. В общем - супер эксперт!!! Да, забыла написать, что у него пунктик по слабым связкам у крупных собак)) это он пишет всем, но на оценку это никак не влияет. В общем, я горжусь оценками и описаниями, полученными моими собаками у этого эксперта. Это дорогого стоит!

Эксперт Гринь О. А.

Не впечатлила )) наверное после Прозорова, потому как были у них в один день. Хотя в целом, хороший эксперт, анатомию видит, движения оценивает. Прощает плохой показ, если собака достойная. На описание это никак не влияет. После Прозорова кажется, что она судит поверхностно, не видит детали. Оценивает только общий вид собак. И требует у сук гриву))) всем сукам в описании указала на отсутствие гривы и богатой шерсти )))) это очень улыбнуло)))
Алена 15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 07:14   #3
Алена 15
Senior Member

По умолчанию Re: если заводчик или судья, сказал ,что он уже все знает, то он обречен на забвение

Эксперт Никитина Л. (Москва)
Любит европейский тип. Китайскому типу под ней делать нечего, титул не даст точно и есть сырость или нет тут роли никакой не играет. Убирает с ринга китайский тип, а на сравнении между миксом и европейский типом тибета, выбирет европу. Хороший анатомист. Видно, что получает удовольствие, разглядывая анатомию собаки. Смотрит движения. Бегали много, даже несмотря на то, что ринг был очень маленький, Никитина хотела увидеть движения и гоняла. На сравнении тоже бегали относительно много. Думаю, если бы ринг был больше, то мы вряд ли отделались бы так легко, пришлось бы бегать по несколько кругов ))) В ее описании у Авроры появилась строчка "чуть растянута" )))) до этого мы были под Крыловой "чуть коротковаты"))) А в целом мне понравился ее выбор собак и я очень была рада тому, что остались пока еще эксперты, которые любят и ценят европейский тип тибетских мастифов! (Этот отзыв я писала до того, как у меня появился китай

Последний раз редактировалось Алена 15; 22.03.2017 в 07:16.
Старый 22.03.2017, 07:20   #4
Алена 15
Senior Member

Эксперт Polina Simic (Сербия)

Понравилась, очень тактичная, культурная, лояльная (из 32 собак оч.хоры получили по-моему только две, остальные - отлично), доступно объясняет, что хочет посмотреть и что от нас требуется в ринге. Со стороны складывалось мнение, что смотрит движения. Бегали больше, чем когда-либо. Меньше 2 кругов за один раз не бегал никто. На сравнении бегали 2х2х2 ))))) Давно такого не было ))) видно было, что и хендлеры от такого отвыкли и уставали больше собак )))) Спасибо этому эксперту. Благодаря этой выставке, я поняла, что собаки показывают движения только на втором круге подряд (первый круг вообще ничего не говорит о движениях собаки). Однако, несмотря на то, что бегали много, выбор эксперт делала исходя из стойки и общего экстерьера, мне показалось, что движениям и анатомии уделялось гораздо меньше внимания, чем хендлингу. Хендлинг для этого эксперта очень важен!!! При хорошем показе собаки, судья закрывает глаза на недостатки в анатомии и движениях. И любит у собак наличие шерсти. В каждом классе выбирались более одетые собаки. Китайские и европейские линии в тибетах ценит одинаково, но опять же - у европейцев, судя по ее выбору, должно быть хорошее наличие шерсти и гривы, и суки не исключение.

Эксперт Флера Чайковская (Москва)

Тут мне сложно написать в целом о ее предпочтениях, потому как мы с Авророй почти все классы тибетов, которые были до нас (до открытого у сук) прогуляли)))
Но, как нам с Авророй объяснила эксперт на сравнении с другой сукой китайского типа, у меня шикарная собака, но она предпочитает китайский тип. Причем эксперт в своих предпочтениях определилась только при сравнении мордашек у сук )))) В стойке и в движениях она не могла выбрать )))) попросила повернуть к ней собак мордами и разглядывала их )))) Так мы получили под ней резервный САС и проиграли китаю.

Эксперт Краковская Л.В. (Москва)

Очень сдержанная. Судит кратко, четко и быстро. Ценит и видит анатомию с первого взгляда при первых шагах собаки в ринг. Хендлинг значения не имеет. Описывает быстро. Бегать много не заставляет. Создается впечатление, что она дает оценку собаке сразу же как только ее увидела, а дальше в стойке уже не имеет значения как стоит собака (эксперт делает быстро описание почти не глядя в сторону собаки) и далее при движении эксперт только убеждается в правильности своего мнения и своей оценки. Прощает не поднятый в движении хвост и не совсем уверенную стойку. И дает возможность понравившейся собаке на сравнении показать себя. Только в связи с этим может заставить собак дополнительно побегать. В результате все равно своего мнения не меняет ))) даже если понравившаяся ей собака так и не хочет себя показывать, все равно отдает ей все. В общем мне этот эксперт очень понравилась. Все бы так судили исходя из строения собаки и анатомии, а не хендлинга, шоушности и темперамента собаки!!! Да и еще.... это очень неэмоциональный эксперт ))) по ней невозможно до последнего определить в чью пользу она сделала выбор и какую оценку вы получили. Сначала подходит к проигравшему и объясняет чего ей не хватило в собаке. Она не поздравляет победителя, не жмет руку, просто отправляет вас с ринга, а там уж сами спрашивайте чего вы заслужили или ждите описания и диплома ))))
Старый 22.03.2017, 07:25   #5
Алена 15
Senior Member

Эксперт Островская М.Г.

"Талантливый скульптор" этим все сказано! Любит в собаках гармонию! Эстет! У нее нет особых предпочтений в типе тибетов. Ей не важен рост, размер, тип, окрас. Одинаково адекватна и к китайцам и к европейцам. Она смотрит пропорции конкретной собаки. Насколько собака анатомически правильно, на ее взгляд, сложена. Насколько она продуктивна в движениях. Выбирает достойных. В каждом классе я была согласна с ее выбором. Очень понравилась. Замечательный эксперт. Вежливый, тактичный. У нее все четко, понятно, подробно, основательно. Видно сразу кто ей понравился. Дает шанс (и не один) показать собаку. Если вдруг проблемы с показом и собака не поднимает хвост, голову, не встает в стойку и т.д., но при этом собака достойная, видно как эксперт старается вытянуть собаку и помочь хендлеру в показе. Хендлинг для нее точно не на первом месте. Движения смотрит всегда и умеет видеть движения!!! Бегали много на сравнении. Видно, что эксперт получает удовольствие от сравнения собак и от своей работы! Профессионал, других слов нет! Для нее красивое и гармоничное животное сродни произведению искусства!!! Под нее стОит сходить и точно не один раз!!!

Эксперт Дивель Л.Н. (Уфа)

Хороший эксперт. Анатомию видит. Смотрит движения. Судит тщательно, но описания поражают своей краткостью ))) Обращает внимание на хендлинг. Одинаково лояльна к китайскому и европейскому типу тибетов. Выбирает достойных по анатомии и движениям собак, которые смогли показать себя в ринге. По ее мнению, тибеты должны двигаться не быстро))) а медленно и красиво, подпрыгивая на месте небольшими шажками))) Мы с Авророй хоть и получили от этого эксперта в конкуренции САС и ЛС, но нам было сделано наше первое замечание )))) Мне было сказано: "Что вы носитесь по рингу со скоростью света? У вас не борзая, а тибетский мастиф!" ))))) А я - дура, все хочу доказать всем, что тибеты - это нормальные рабочие собаки, а не декорашки ))))) Так что имейте в виду, двигаться под этим экспертом надо неспеша, гордо и спокойно нести в массы величественное звание "тибетского мастифа"))))

Эксперт Шиян В.В.

Любит европейский тип тибетских мастифов. Так и говорит, что не любит сырость. Поэтому при прочих равных достоинствах собак в одном ринге, отдаст преимущество и первые места европе. Вообще не могу сказать, что до конца поняла его выбор собак в некоторых классах и что для него важно в тибетах. Эксперт немного на своей волне. Такое чувство, что у него есть вполне логичные и правильные сомнения между двумя лучшими, и ему совсем чуть-чуть не хватает уверенности, чтобы сделать нужный выбор и он сдается и делает как проще.... (Хотя правильно сомневался))))) Суки, как я поняла, по его мнению не должны быть кобелинного типа, он вполне допускает в суках слегка легкую голову, небогатую шерсть, небольшой рост. Суки должны быть девочками-девочками. Бегали не просто много ))))) а ужасно много))))) Клянусь, суки на сравнении пробежали (вернее полетели) кругов 15 )))) Зрители уже стали нас поддерживать и кричать, чтобы мы держались )))) еще совсем немного ))))еще кругов 20 )))) за рингом смеялись все ))))) нам, бегающим, было совсем не до смеха )))) До сих пор я так и не поняла - зачем эксперт так с нами?)))) Чего хотел-то?)))) Сделать из тибетов борзых?)))) так только что Дивель (час назад) говорила, что не надо ))))) выставки в один день были. Причем, как я поняла, выбор эксперт сделал еще до наших забегов. И с его выбором ЛС я полностью согласна. Как я поняла он долго не мог определиться со вторым местом у сук и поэтому все 15 кругов он убеждался в правильности своего выбора! Видимо тяжело ему далось принятие решения ))) В общем, этот эксперт так и остался для меня большой загадкой. Наверное, схожу под него еще раз, может разгадаю этого дяденьку))))) Есть в нем что-то правильное и нужное! И сомнения в нем правильные есть! И с выбором его я в большей части согласна! Такое чувство, что когда он сомневался, ему чуть-чуть не хватило для того, чтобы я написала - "отличный эксперт"!
Старый 22.03.2017, 07:30   #6
Алена 15
Senior Member

Эксперт Егорова Т.Л.

Служебник с большой буквы и очень строгий! Этим все и сказано. Для нее собака должна быть хорошо сложена (для выполнения своей работы) и воспитана. Она - хороший анатомист. Даже очень хороший. Анатомию видит. И собак любит. Только этот эксперт очень сдержана и считает, что бебикам можно простить все, а вот взрослым собакам, которые пришли на выставку за титулом - ничего не прощает! Мы могли наблюдать за ее судейством только бебика и взрослые классы (юниоры в 17 месяцев по ее мнению уже тоже взрослые, с чем я согласна). Бебику тибетского мастифа с очень хорошей анатомией, который был первый раз на выставке, испугался, не стоял, не двигался с места, все время старался убежать с ринга, хвост не поднимал, Егорова простила все. Подсказала владельцу, как надо показать ребенка))) по просьбе эксперта мама унесла бебика на руках в дальний конец ринга и сказала:"Домой!" и счастливый ребенок с поднятым хвостом бежал по рингу к выходу ))) И так стал Лучшим бебиком! А Егорова стояла довольная и говорила, что она всю жизнь на выставках, у нее огромный опыт и уж о том, как показать бебика, надо точно у нее спрашивать )))) Так что в этом эксперте я увидела достаточно много хорошего) В нашем описании не появилось ничего нового. Все указано, как всегда. Да, к взрослым собакам придиралась, но это никак не отразилось на оценках. Оценки не снижала без оснований. Все кто и раньше получал "отлично", получили "отлично", кто и раньше получал "оч. хор", получили - "оч.хор". А вот титул под ней сложно получить ))) Но так и титул дается не за оценку "отлично")))), а за красоту, гармонию в собаке и умение показать себя в ринге. А кто из представленных на выставке собак красотой-то блеснул?)))) кто-то хвост не поднял, кто-то излишне упитанный (это были мы)))))) у кого-то вообще проблемы в анатомии. Я согласна со всем, что нам было сказано этим экспертом. И благодаря именно этому эксперту (как в свое время Поливанову) я поняла, что мне надо сделать, для того, чтобы моя собака стала еще лучше! Спасибо огромное Егоровой за это. У Авроры и правда очень перегружен перед и не хватает мышц на задних лапах. И это правда. Я и раньше с сомнением смотрела на ее зад )))) только я, по неопытности, считала, что нам углов не хватает и все не могла понять, почему все эксперты дружно нам пишут, что у нас отличные углы )))) а оказывается дело не в углах, а в мышцах ))))) Жаль, что мне раньше это никто из экспертов не сказал. Теперь я знаю над чем нам работать!!! Так что под этого эксперта стОит сходить. К тому же европейцам. Думаю, что получить под ней титул может и правда очень достойная собака! С отличной анатомией и хорошим показом (хвост наверху под этим экспертом у взрослых собак просто обязан быть)!!! И этому эксперту надо только кивать и соглашаться с ней, спорить с этим экспертом и доказывать свою правоту - бесполезно. А также при входе в ринг и все время нахождения в ринге - очень внимательно следите за тем, где стоИт эксперт, куда показывает и т.д. Помните- взрослым собакам и их владельцам ошибки даже в показе не прощает. Мы с Авророй и Камачи при входе в ринг прошли дальше судьи и поставили собак далеко от места, где стояла Егорова (она стояла совсем у самого входа в ринг и я решила, что она там прощается с бебиком), так нам этого не простили. К нам подошла Егорова, нам было сделано замечание, что у нас проблемы с глазами, мы не видим, где стоИт эксперт и Егорова отошла снова от нас, заставила нас переставить собак на то место, где она раньше стояла ))))) так Аврора с Камачи с самого первого шага в ринг были уже с минус один бал ))))) и ушли обе с "отлично без титула")))) По поводу кобеля - юниора (Аврориного брата), которому единственному дали титул- спорный вопрос?! На мой взгляд, он был хорошо сложен с точки зрения "служебной собаки"- хорошая анатомия, хорошие движения, хороший показ. Но как кобель тибетского мастифа, лично на мой взгляд, оставлял желать лучшего. Хотя для характеристики именно Егоровой как эксперта больше имеет значение тот факт, что под ней может легко получить титул тибетский мастиф с легкой головой, недостаточно заполненной мордой и без шерсти, но при этом с хорошей анатомией и хорошим показом (с хвостом). На недостатки в голове, морде и шерсти этот эксперт спокойно закрывает глаза.
Старый 22.03.2017, 07:37   #7
Алена 15
Senior Member

Эксперт Ковадло Л.А.
Ничего не понимает в крупных собаках )))) Настоящий породник по декорашкам!!! Этим тоже все сказано!!! Раздает крупным породам САСы направо и налево)))) совсем не парится )))) Озадачивается только, если в ринг вышло больше 1 собаки ))) тогда у нее наступает "взрыв мозга")))) Анатомию вообще не видит. Вперед и назад под ней не бегают. А по кругу бегают под ней много, не потому, что она смотрит движения, а потому, что она в своем выборе постоянно сомневается и очень, очень долго думает)))))) такой своеобразный эксперт-тугодум )))) Запустив собаку по кругу, она про нее забывает )))) собака бегает, владелец - пыхтит, а эксперт думает о своем)))) стоИт, смотрит в одну точку и втыкает )))) Ужас)))) Я впервые видела, как единственный в ринге бебик тибетского мастифа (ребенку всего 4 месяца) бегал под этим экспертом 8 кругов!!! У меня и у всех зрителей был шок!!! Все уже стояли за рингом и переговаривались - зачем она так бебика мучает? Что она в нем разглядеть хочет? )))) В результате этот единственный бебик (кстати с очень хорошей анатомией, костяком и хорошим показом) конечно, стал ЛБ, только надеюсь, что владелец не устал от такого показа ))))) папа совсем не ожидал, что у них будет такой забег ))))) это была их первая выставка. Впечатления остались незабываемые )))) Вот честно, под нее можно идти всем спокойно)))) любит всех))) всем раздает титулы, а потом сама стоит и голову ломает на сравнении на ЛПП )))) хотя выбор очевиден даже всем зрителям )))) Я смотрела сравнение кане корсо и плакала )))) Она вывела на сравнение суку из промежутка, у которой явные проблемы с задними лапами, она даже стоять не могла, не то, что бегать и сравнивала ее 10 минут с шикарным кобелем, она их гоняла по рингу, ставила в стойку, снова гоняла )))) и только тогда она смогла выбрать кобеля))))) Очень загадочная дама )))) А еще, если вдруг она вам не дала САС, а вам очень хочется, то ее можно спокойно тут же в ринге уговорить )))) она поломается немножко (для приличия), покачает головой, поразводит руками )))) но вы главное не сдавайтесь, продолжайте уговаривать и САС будет ваш!!! )))) Вам главное убедить эксперта, что она не совсем была права )))) А раз у нее и так постоянные сомнения, то она обязательно сдастся и вы получите титул ))))) это прокатывает даже, если эксперт не дала вам титул при отличном показе и если вы были одни в классе, и даже если она разглядела у вас проблемы в анатомии. Она тут же согласна и на это закрыть глаза ))))) так что она и правда "чудесный анатомист"))) А уж если у вас собака без проблем в анатомии и всего лишь не поднимает в ринге хвост, то тут вам наверное даже уговаривать эксперта не надо будет, она сама отдаст вам все титулы и сразу ))))) Просто шикарный эксперт!!!)))) Думаю ей есть к чему стремиться )))) Высшим пилотажем у нее будет раздавать САСы автоматом всем записавшимся на выставку собакам, которые одни в классе)))) В общем - за САСками только к Ковадло!!!)))) да, которые одни в классе)))) В общем - за САСками только к Ковадло!!!)))) да, забыла написать, что ринги с таким "чудесным" судейством идут с задержкой, имейте это в виду...
Старый 22.03.2017, 07:42   #8
Алена 15
Senior Member

Эксперт Купляускас Е.С. /Москва/
Супер эксперт! Жесткий, строгий и классный анатомист!!! Любит крупные породы! К сожалению, тибетов у нас не судил, но я, глядя на его судейство кавказов, восточников, боксеров, могу сказать, что я была в восторге!!! Не могла оторваться 40 минут. Титулы дает!!! На титулы не жадный, но титулы получают действительно лучшие и достойные собаки!!! Очень нежен с бебиками, гладит, хвалит, подбадривает. Бебиков совсем не заставляет бегать, прощает им все и улыбается ). Обращает внимание на темперамент собаки, указывает про темперамент в описании. Про восточника написал, что неуверенный, но контактный. Титул дал. Боксерам прощает недостаточно объемную морду, указывает в описании и дает титул. Оценивает собаку по возрасту. Возраст спрашивает всегда. Так кавказцу-юниору простил недостаточно объемную грудную клетку, указал это в описании, написал, что хотелось бы больше объема, но развитие по возрасту и дал титул. Зубы смотрит. Движения тоже смотрит, но не долго (вперед- назад и один круг). Вообще, создается ощущение, что он все видит с первого взгляда и у него не бывает сомнений в своей правоте. Обращает внимание буквально на все!!! На цвет глаз у кавказца, на размер глаз у Мареммо-абруцкой овчарки, на пигмент, на цвет шерсти, ее чистоту, качество шерсти, ее структуру. Без внимания этого эксперта не остается ничего ) Восточнику-юниору дал титул с небольшим разметом. Написал про размет в описании, но титул дал, потому как собака ему понравилась. Правда, попросил указать, что этот восточник стал ЛЮ, но без ЛПП. Прощает, если собака мягчит спину, замечает это, указывает в описании, но если других недостатков нет, титул дает. Всегда обращал внимание на линию верха и углы. К хендлингу особо не придирается, создается впечатление, что он для этого эксперта не настолько важен, ему главное увидеть собаку.
И действительно этот эксперт очень-очень требователен к ринговой бригаде и организаторам. Я была поражена, что он проверяет дословно каждое описание, сам читает описание сразу же как его написали и пока собака еще стоит в ринге. Эксперт ругается, если в описании есть ошибки или что-то не указано. Проверяет правильно ли написаны титулы, тут же требует устранить ошибки!!! ( а уж ошибок ринговая бригада делала очень много, я впервые это видела и была в шоке, и ЛЮ написали не кобелю, а суке, и ЛПП не указывали и чего только не было, описания получались все с ошибками и почеркушками... Эксперт ругался очень -очень, требовал писать все дословно, что он произносит. А прописывал он в каждом описании все и всем, начиная с зубов, костяка, формата, морды, глаз, стопа, груди, линии верха, углов, объема, движений, темперамента, шерсти......И ринговая бригада обязана была успеть написать все, что он говорит. Он проверяли потом каждое слово и придирался, если что-то не написано, заставлял дописывать, повторял все снова слово в слово под диктовку, у него отличная память.. Я смотрела у этого эксперта только первый ринг с 10 до 11 утра, представляю, как этого эксперта трясло от всего этого к вечеру ) но именно благодаря ему описания получались шикарные!!! Очень большие и подробные!! В общем, я теперь очень хочу сходить под этого эксперта! Жаль, что этот эксперт очень редко бывает в нашем регионе и что в этот раз тибеты были не под его судейством, а под Ковадло. Все, что могу сказать о его мнении о тибетах, это то, что когда он судил бесты, то сука тибетского мастифа европейского типа, крупная с шикарным костяком и анатомией будучи совсем в линьке ему очень понравилась!
Старый 22.03.2017, 07:45   #9
Алена 15
Senior Member

Эксперт Пиликин В.А.

Отличный эксперт (классный ветеринар по совместительству). Титулы не даёт, в основном одни оценки. И всегда очень подробное описание! Долго смотрит собак, много в движении, при сравнении тоже только в движении (по кругу, вперед-назад, снова по кругу). И если собака одна в ринге, бегать тоже придётся, даже если эксперт хочет ее оставить без оценки, этого никак не понять, эксперт гоняет и описывает собаку точно также, как если хочет дать титул. У нас впервые на выставке среди 7 тибетских мастифов в разных классах (в юниорах кобелях -только было 2 собаки и среди них не одного титула) а всего было 2 "удовлетворительно", 2 "оч.хор", 2 "отлично без титула" и только один САС! Срезает за все: за низкий рост, за неравномерный окрас (у нас был тибет-юниор с рыжим окрасом, похожим на зонарный), под обилием шерсти эксперт умудряется рассмотреть мелкую голову и легкий костяк, видит скошенный круп (за этот недостаток при хорошем показе и при шикарном костяке и голове ставит "отлично без титула"), за неуверенное поведение и неподнятый хвост (при отличном описании и отсутствии недостатков) - "оч.хор", закрывает глаза на узкий перед у юниоров (говорит, что грудь развита по возрасту, ещё может набрать своё - оценка "отлично без титула"). После выставки эксперт с удовольствием комментировал и объяснял оценки, не отказал в осмотре собак, которые не принимали участие в выставке, всех разложил по косточкам. Согласна с ним полностью. Рада была пообщаться! Побольше бы таких экспертов и тогда бы не шла речь об обесценивании титулов! За титулами надо идти к другим)))))
Пользователь сказал cпасибо:
Матал (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 08:12   #10
Svetlana
Senior Member

Поблагодарили 15,006 раз(а) в 3,703 сообщениях
Вес репутации: 8
Svetlana is on a distinguished road
Отправить сообщение для Svetlana с помощью Skype™

Алена, спасибо !!! Очень полезная информация !
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ