CzechEnglishEstonianFrenchGermanHungarianItalianPolishPortugueseRussianSpanish

Вернуться   Международный портал "Все о Тибетском мастифе" > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Наши питомцы

Наши питомцы (личные странички владельцев ТМ)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2019, 14:13   #1
Yuliya_M
Junior Member

Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 0
Yuliya_M is on a distinguished road
По умолчанию Дневник приемной мамы: как мы усыновили взрослого малыша и что из этого получилось

Добрый день всем!
Решила завести дневник приемной мамы, может кому понадобится подобная информация в будущем и еще один маленький великан обретет любящую семью.
Дневник сейчас будет с небольшой ретроспективой, но я (как только расскажу что уже произошло) буду продолжать вести его регулярно.
Наша история началась примерно месяц назад и коротко изложена вот здесь

С самого начала приют, из которого мы решились забирать нашего Лео начал вести с нами реверансы: начиная от "нет, мы не отдадим вам очень агрессивную собаку" и заканчивая "ой, а покажите фоточки и видяшечки условий в которых вы собираетесь содержать собаку". К слову, приют этот - концлагерь для животных...... условий минимум, еда - когда как, 278 собак без карантина, полная антисанитария.....
Мы стали навещать малыша каждый день, привозили ему еду. он достойно нас терпел, но грустил и почти ничего не ел.

Собаку нам, тем не менее, отдавать не торопились. Мы настаивали, но силой же не заберешь.
Когда его уже шатало от истощения, начался страшный кашель и гнойный насморк - только тогда сразу же нам его предложили забрать.... ну да пусть это останется на их совести.

Нужно было срочно решать вопрос госпитализации - ставить капельницы, делать анализы и прочие исследования в домашних условиях не представлялось возможным. К тому же мне предстояла 5-ти дневная поездка в Грузию (которую в последний момент не получалось отменить), а муж один с больным ребенком точно бы не справился. К тому же строительство вольера хоть и шло ускоренными темпами, но было далеко от завершения. Поэтому стационар на тот момент оказался хоть и затратным, но единственно оптимальным решением.

Забирать ребенка из приюта приехала я с зоо-такси. Он флегматично легким движением лапы снял с себя намордник еще до посадки на борт, а через 5 км поездки сопя и кряхтя перелез из багажника в салон такси, сел на заднее сидение и дружелюбно положил морду на плечо водителя.

Я и таксист, памятуя что от малыша отказались именно по причине его чрезмерной агрессии, ехали до больницы не дыша. Это были самые долгие 40 минут в моей жизни. И наверно с голодным крокодилом в одном салоне мне не было бы так страшно как с бармаЛео. Не судите строго - все обсуждения относительно характера и поведения Леопольдика сопровождались фразами "ох, удачи Вам, но вы все таки хорошо подумайте", " собака неадекватная", "будте аккуратны - он атакует с короткого расстояния", "собака сложная, но лучше передумайте пока не поздно". В общем, ну вы поняли)))))))))
Yuliya_M вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
admin (10.09.2019), Svetlana (10.09.2019)
Старый 10.09.2019, 19:21   #2
Svetlana
Moderator

Поблагодарили 15,100 раз(а) в 3,768 сообщениях
Вес репутации: 10
Svetlana is on a distinguished road
Отправить сообщение для Svetlana с помощью Skype™
По умолчанию Re: Дневник приемной мамы: как мы усыновили взрослого малыша и что из этого получилось

Здравствуйте Юля) Добро пожаловать на форум! Вы интересно рассказываете .Знаю сколько сил потратили на лечение малыша.Все у вас будет СУПЕР!! Тибеты умные, понимают кто любит. а кто нет) Ждем продолжения рассказа)
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yuliya_M (11.09.2019)
Старый 11.09.2019, 11:54   #3
Yuliya_M
Junior Member

По умолчанию Re: Дневник приемной мамы: как мы усыновили взрослого малыша и что из этого получилось

Светлана, спасибо Вам огромное! Я Вам за многое от всего сердца очень благодарна!

Привезли мы его в госпиталь, где нас уже ждали. Малыш был почти тряпочный. Его напоили, приласкали и повели делать экспресс тесты и обследования.
Экспресс тесты показали что чумы нет. Лейкоциты повышены, эритроциты понижены и анемия - да.... малыш был больше похож на велосипед..... ребра торчали в сторону, задние лапы фактически волочились - он ими едва передвигал.
С головы Леоськи сняли 3-х крупных клещей (хотя на нем был Foresta).
Врач посоветовал продержать Лео 5-7 дней в клинике и обещал за это время поставить ребенка на ноги и сдать мне его здоровым и полным сил. Я поверила......
Вот так Леопольдик ехал с нами в такси из приюта:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190821_120150.jpg
Просмотров: 6
Размер:	118.9 Кб
ID:	15737  
Svetlana (12.09.2019)
Старый 11.09.2019, 11:58   #4
Yuliya_M
Junior Member

А вот банные процедуры с применением противоблошинно-клещинного шампуня и последующим марафетом:
Миниатюры
Название: IMG_20190821_132849.jpg
Просмотров: 5
Размер:	156.3 Кб
ID:	15739  
Svetlana (12.09.2019)
Старый 11.09.2019, 13:26   #5
Yuliya_M
Junior Member

На следующий день с самого утра я рванула в больницу (у меня начался отпуск) с многочисленными авоськами c вкусными мясными кашами, сухим кормом, творогом и кефиром, парным мясом, потрошками, и собачьими вкусняшками. Весь персонал, с перепуганным лицом ждал меня чуть ли не у входа.
За ночь под капельницами с витаминами Лео немного пришел в себя, развил бурную деятельность и устроил акцию протеста - рычал и лаял на всех кто пытался зайти к нему в бокс.
Честно скажу - я в бокс тоже не решилась зайти. Разговаривала с ним через решетку. Он лаял на меня но без злобы. как будто хотел выговорится. а потом лег и стал недовольно бурчать: бур-бур-бур...
К сожалению не получается загрузить видео. Вот так малыш страдал в больничном боксе:
Миниатюры
Название: IMG-20190826-WA0049.jpg
Просмотров: 11
Размер:	49.6 Кб
ID:	15740   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20190827-WA0021.jpg
Просмотров: 10
Размер:	82.1 Кб
ID:	15741  
Svetlana (12.09.2019)
Старый 11.09.2019, 13:38   #6
Yuliya_M
Junior Member

Наутро я улетела в Грузию, но оставалась на связи с больницей и мужем.
Администрация регулярно посылала мне отчеты о состоянии Лео (с их слов малыш уверенно шел на поправку и отменно кушает). А муж...... у него никогда не было большой собаки, он и не преедполагал, что доверив питомца в хорошие руки целой бригады ветеринаров, нужно не терять бдительность.... но об этом позднее.
На третий день моего отъезда Лео покусал медбрата. Ну как покусал - кусьнул за ладонь на глазах у моего мужа. Я уже на все 100% уверилась что полюбила и взяла в семью злобного-кусачего Бармалея, и стала истерично искать опытных хендлеров-кинологов, кто когда либо имел дело с тибетами с намерением нанять их чтобы корректировать поведение. заодно выяснила что тибетов у нас в Азербайджане всего 4. один из них - мой мальчик. Кинологи были настроены скептично - потому что оказывается Леопольдик, будучи у своих первых хозяев покусал одного)))))
Вся в смятении, переживаниях с кучей витаминов и вкусняшек я вернулась из поездки домой и буквально с аэропорта рванула с мужем в больницу проведать малыша. Мы его вывели на прогулку и я была потрясена - ребенок не набрал вес за неделю, его так же пошатывает, из носа текут сопли, он чихает и кашляет (to be continue.....)
Svetlana (12.09.2019)
Старый 12.09.2019, 13:17   #7
Svetlana
Moderator

Поблагодарили 15,100 раз(а) в 3,768 сообщениях
Вес репутации: 10
Svetlana is on a distinguished road
Отправить сообщение для Svetlana с помощью Skype™

Юля, Вы и Ваш муж большие молодцы,что взяли ребенка! Большое РЕСПЕКТ Вам!!!!!
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Yuliya_M (12.09.2019)
Старый 12.09.2019, 14:11   #8
Yuliya_M
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
Юля, Вы и Ваш муж большие молодцы,что взяли ребенка! Большое РЕСПЕКТ Вам!!!!!
Светлана спасибо за хорошие слова. Это для меня большая загадка (на грани мистики): увидев его впервые на фото я (абсолютно не импульсивный человек по натуре) твердо знала что это наш малыш. И никогда ни на минуту не усомнилась в этом, хотя вообще в планах и мыслях не было брать собаку (тем более очень большую). Муж сомневался перед первой поездкой в приют для знакомства (после разговора с работником приюта). Но после первого знакомства тоже уже знал что малыш - наш!

Вот кстати фотографии в приюте и дома. Конечно малыш еще лечится, откармливается, обрастает блестящей и здоровой шерсткой. Впереди предстоит операция на глазике. Но посмотрите на его счастливую мордаху!
Миниатюры
Название: IMG_20190910_161221.jpg
Просмотров: 10
Размер:	502.5 Кб
ID:	15742  
Svetlana (18.09.2019)
Старый 12.09.2019, 16:21   #9
Yuliya_M
Junior Member

Вчера отвлеклась на совещание, а потом написала много букв и комп завис. Продолжу про наши терзания сегодня. Кстати - если кто-то из опытных владельцев тибетов заметит в моем повествовании какие-либо ошибки (по уходу, обращению с Лео) - пусть сразу комментирует. я буду очень благодарна.

Итак, после разбора полетов в больнице относительно отсутствия прогресса в лечении малыша, мы пересдали общий анализ крови и биохимию, а также доп.тесты на какие то уж там совсем экзотические болезни. вроде бы нашли эрлихиоз, назначили лечение. Через три дня (с ежедневными поездками к малышу с авоськами и кастрюльками еды) мы забрали малыша домой.

причем, когда я подошла к вольеру, присела на корточки и сказала "Лео, собирайся, мы поедем ДОМОЙ", малыш встал, подошел ко мне и доверчиво лег у ног.

Во двор муж его завел на поводке. поводил по нашей скромной территории, а потом мы просто дали ему возможность самостоятельно осмотреться. Он обошел весь наш сад раза 3. все пометил. мы такие типа - занимаемся своими делами, но постоянно у него на глазах. после того как Лео пометил все что мог, он стал ходить за нами по пятам, мы с ним разговаривали, а он смотрел на нас и внимательно слушал)))))) мы где-то читали, что для налаживания доверительных отношений нужно кормить взрослых парней с рук. нуууу.... я постоянно угощала его конечно)))) а когда пришло время ужина - всем ужином покрмила с рук.
К тому моменту Лео хоть и начал еще в больнице кушать, но совсем по чуть-чуть, в основном он кушал вареное куринное филе, желейный мокрый корм для маленьких собак и .... больше ничего. ни каш из риса и гречи, ни сухой корм((( Причем его порция (сколько он съедал)- составляла примерно 200 грамм.
Два дня у нас пролетели чудесно - малыш хоть и по 200гр но кушал, хорошо гулял с нами по чуса утром и вечером. а на 3-й день он лежал, не вставал и отказывался от еды.
На 4-й день я металась в поисках ветеринара. к больничным я уже не хотела обращаться - доверия не было. двое были в отпуску, один категорически отказался осматривать собаку лично - сказал чтобы привезла результаты биохимии (что тоже меня насторожило). Наконец один из светил ветеринарии (самый вредный) назначил нам прием без очереди на след.утро, предварительно довев меня до слез.
На следующее утро мы, оптросившись с работы, погрузили обессиленого Лео в машину и поехали к вредному врачу. Вот так мы ехали - малютка уцепился за мои ноги:
Миниатюры
Название: IMG_20190906_114205.jpg
Просмотров: 3
Размер:	550.0 Кб
ID:	15743  
Svetlana (18.09.2019)
Старый 12.09.2019, 16:41   #10
Yuliya_M
Junior Member

У врача началось самое интересное. выяснилось что в Азербайджане еще не было зафиксировано случая заболевания эрлихиозом (меня ткнули в отчеты сан.эпид.надзора) и симптомов эрлихиоза у Лео нет.
Осмотрели Лео по старинке (да, как я поняла - ветеринария у нас застряла в 80-х годах прошлого столетия). сделали уколы витамина С и церукала и, пока мой муж вышел прогулятся с Лео, врач сел писать назначение и схему восстановления.
И вдруг через 5 минут звонит муж и гробовым голосом требует чтоб я с врачем срочно бежала к нему - Лео сошел с ума.
Мы выбежали (душа в пятках, меня затрясло) и увидели весело скачущего и кувыркающегося в парке Лео а рядом мужа на поводке который старался за ним поспеть. Как мы поняли - малышу после аскорбинки резко полегчало, он начал тянуть сначала мужа за штанины на лужайку (а муж воспринял это как акт агрессии ), потом схватил сам себя за поводок и повел себя на лужайку, где стал прыгать аки козлик, оглядывась периодически на мужа и призывая его присоединится.
"Мдяяяяя, это точно не пироплазмоз......" - выдохнул врач и обьяснил что крошке просто полегчало на витамине С .
обратно мы ехали очень весело Лео забрался ко мне на колени, а на светофорах постоянно пытался пролезть вперед к мужу и помочь ему порулить С нас увесистыми гроздьями стекали его слюни, но мне было все равно - я радовалась что малыш не при смерти и мы сможем поставить его на ноги.
Svetlana (18.09.2019)
Ответ