CzechEnglishEstonianFrenchGermanHungarianItalianPolishPortugueseRussianSpanish

Старый 24.09.2019, 16:03   #1
Svetlana
Moderator

Поблагодарили 15,101 раз(а) в 3,769 сообщениях
Вес репутации: 10
Svetlana is on a distinguished road
Отправить сообщение для Svetlana с помощью Skype™
По умолчанию Статья о заводчиках

Статья о заводчиках
Заводчик - это владелец племенной суки. Существует три «типа» заводчиков - Дилетанты, Коммерсанты и Профессионалы.
Профессионалы-самый малочисленный «слой» заводчиков, на котором и «держится» порода - заводчики-профессионалы, владельцы частных питомников. С точки зрения собаковода-обывателя такие заводчики - ненормальные люди: зачем держать столько собак, тратить уйму денег на выставки, кормление, уход? Так же собаководы-обыватели (да и «несобаководы» тоже) ошибочно считают, что собаководы-профессионалы зарабатывают на собаках «бешеные» деньги. Но вскоре Вы поймете, что это вовсе не так. В любой сфере деятельности существуют любители, составляющие большинство, и профессионалы, составляющие единицы. Собаководство можно сравнить со спортом. Заводчик-профессионал - как тренер, который растит и учит своих питомцев, постепенно выводя их в большой спорт. Большое искусство - разглядеть в угловатых малышах будущих чемпионов с «ринговым» характером, куражом. Наибольшее количество Чемпионов выращено тренерами-профессионалами. Заводчик - сродни этому тренеру, его цель - вырастить наибольшее количество высококлассных Чемпионов. Но «выставочный век» собаки очень недолог, а останавливаться нельзя. Вот почему в профессиональном питомнике не может быть 1-2 собаки. Но, несмотря на это, все собаки в очень хорошем состоянии, обязательно ежегодно привиты, питаются только качественными профессиональными кормами. При уходе за шерстью используются первоклассные профессиональные косметика и инструменты. Профессиональный питомник всегда имеет «своего» ветврача, поэтому проблем с ветобслуживанием у владельцев щенков не бывает. Заводчики-профессионалы серьезно подходят к разведению. Каждая вязка тщательно спланирована. Очень осторожно и критически относятся к появлению в программе разведения нового производителя, даже из самого престижного питомника. Очень рано - как только щенки смогут стоять - начинают внимательно присматриваться к каждому малышу, регулярно ставя в стойку. Профессионал НИКОГДА не продаст из питомника суку, подающую очень большие надежды - это выше его сил. Периодически «профи» вяжут своих сук за границей с лучшими кобелями, не останавливаясь перед дороговизной данного предприятия (что, кстати, не окупается). При продаже щенка потенциальным покупателям показывают питомник, маму со всем пометом, демонстрируют массу фотографий, призов, розеток, видеоматериалов о породе, расскажут обо всех титулах родителей. Каждого щенка поставят в стойку, покажут зубы, дадут посмотреть в движении, расскажут о характере. Очень четко делят своих щенков на классы (шоу - для выставок, брид - для разведения, но можно и для выставок, пет - домашний любимец). НИКОГДА не продадут щенка непонравившемуся покупателю. Многие (но не все!) заводчики-профессионалы при возникших конфликтах с покупателями могут забрать щенка обратно и вернуть деньги, а при обнаружении скрытого в щенячьем возрасте дефекта вернуть часть денег. Владельцы, попадающие в такой питомник, осознают свое «счастье» не сразу. Вет. обслуживание, стрижки, любые консультации и помощь по первому звонку - все это вначале воспринимается, как должное. И только случайно узнав у знакомых, уже имеющих печальный опыт приобретения собак «не в том месте», вдруг понимают, что вытянули счастливый билет. Так что, господа, покупая щеночка - узнайте, чем и как Вам может помочь заводчик. Требуйте хоть минимальных гарантий. И если Вас что-то смущает - не торопитесь с покупкой. Тогда Вам не придется платить дважды - за свою глупость!
(При написании статьи использовались материалы статьи Елены Белкиной, опубликованной в журнале «Спаниель» № 3.)
Источник: https://www.babyblog.ru/community/po...andcats/306456
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ