CzechEnglishEstonianFrenchGermanHungarianItalianPolishPortugueseRussianSpanish

Старый 30.01.2021, 21:12   #1
Irish2502
Banned

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Irish2502 is on a distinguished road
Exclamation Дисплазия

Это страшное слово: ДИСПЛАЗИЯ
Доброго времени суток!
К сожалению, для меня это не только слово, но и СТРАШНЫЙ ДИАГНОЗ, генетически детерминированный, поставленный моему щенку…
Хочу поделиться с Вами историей покупки щенка у «профессионального заводчика» (обратите внимание на кавычки здесь и далее по тексту, у них глубокий смысл, за исключением имен собственных.
Не считаю нужным скрывать, что печальный опыт произошел при покупке щенка тибетского мастифа (ТМ) в питомнике «Золотой ветер», у «заводчика» Кузнецовой Ирины Валерьевны.
В мае 2020 года я приобрела самого чудесного на свете щенка ТМ, в возрасте чуть больше 4-х месяцев. Радости моей не было предела. НО… чуть меньше, чем через 2 недели щенок начал хромать на переднюю лапу, как мне показалось, вследствие неудачного приземления после прыжка, о чем я и сообщила «заводчице», она рассказала, что нужно делать, если собака подвернула лапу, я, безусловно, к ней прислушалась, но совет не оказал нужного эффекта, собака продолжала хромать и дальше. Причем хромота усиливалась именно после отдыха, а потом собака расхаживалась и хромота становилась незаметной. Это продолжалось некоторое время, и я попросила совет у «профессионала»… И вот тут она мне рассказала «занимательную историю» про неравномерность развития щенка и «ВОЗРАСТНУЮ ХРОМОТУ», которой, как выяснилось позже уже в вет. клиниках, в природе НЕ существует!
Сразу оговорюсь, что вышеуказанная «заводчица» действительно производит впечатление профессионала, может говорить о породе много и увлекательно, что невольно проникаешься уважением как к породе, так и к «профессионалу»…
Так вот, в сказку о «возрастной хромоте» я верила довольно долго, порядка 1,5 - 2 месяцев, пока хромота не начала заметно усугубляться, и тут я пощупала оба локтевых сустава. Один из них был примерно вдвое толще другого, и именно на хромой ноге. Об этом я сообщила «заводчице», она посоветовала сделать уколы (амоксициллин, min кол-во уколов – 5 шт, через день, исходя из дозировки 1мл/10 кг веса). Я решила сначала сходить к вет. врачу, узнать, что случилось с суставом...
После проведенного рентгена был поставлен неутешительный предварительный диагноз: дисплазия локтевого сустава, и направление на КТ локтей, для постановки окончательного диагноза (возраст щенка в этот момент составлял около 6,5 месяцев).
Исследование КТ подтвердило предварительный диагноз, причем в самой тяжелой его форме (Артрит, выраженный артроз, РОХ медиального мыщелка, крупный свободный фрагмент в полости сустава), и, после консультации с хирургом, нас отправили на операцию в другую клинику, со спец. оборудованием (артроскоп) и соответствующими специалистами.
В разговоре Ирина («заводчик») посоветовала на паниковать, а так же не считала нужным посещение врача. После отправки ей результатов КТ с соответствующими «неудобными вопросами» она порекомендовала обратиться к «своему» вет.врачу Трапезову Е.В. (клиника «Эсперанса»), и, сославшись на заводчика, предварительно обсудить результаты КТ локтей, ибо операция, по ее мнению, возможно и не требуется.
Позвонив доктору, я задала простой вопрос, можно ли, исходя из наших результатов КТ и имеющихся рентгеновских снимков, обойтись без операции. Ответ доктора ошеломил (процитирую часть его ответа, внимание, самое интересное выделено жирным шрифтом): «Здесь действительно имеет место дисконгруэнтность уставной щели за счет деформации эпифиза лучевой кости … грудной конечности по причине искривления предплечья. Повидимому это произошло в возрасте 5-6 месяцев. Затем он предплечье обрело нормальную форму, а эпифиз лучевой кости как был искривленным, так и остался, что и вызвало дисконгруэнтность суставной щели лучеплечевого сочленения…». Вся соль в том, что щенку в этот момент было 6,5 месяцев, а доктор даже не удосужился посчитать возраст, для правдоподобности, поскольку точную дату рождения щенка я указала при отправке ему снимков))).
Не буду утомлять долгими рассказами о лечении (предваряя возможные вопросы - естественно, у других специалистов), скажу только несколько слов: перед проведением первой операции (на локтевом суставе) я попросила врача обследовать и задние лапы (рентгенография проводится под анестезией), после чего меня «осчастливили» диагнозом дисплазия ТБС с двух сторон.
В конечном итоге, мой многострадальный щенок перенес 4 операции. Времени на лечение понадобилось около полугода (с реабилитацией – чуть больше, реабилитация по каждой лапе – 3 месяца и она еще не закончилась, а перерыв между операциями на разных конечностях – месяц или более), стоимость лечения – около 300 тыс. руб. И это не считая стоимости продажи ЗАВЕДОМО БОЛЬНОЙ собаки в качестве здоровой.
Вся вышеописанная история, и даже чуть больше, будет несколько позже подтверждена мною документально на моих страничках в соцсетях, кому интересно - wellcome.

P.S. Уважаемые потенциальные покупатели, кто еще не успел «вляпаться»!
Обратите внимание, если заводчик советует прикорм для щенка (в моем случае это были: Canina Welpenkalk (мин. добавка), AniVital CaniAgil (хондропротектор), а также ТЕРАФЛЕКС (но его я не использовала); то такие рекомендации должны насторожить, т.к. это, с очень большой долей вероятности, говорит о его неуверенности в здоровье потомства, т.к. современные качественные корма по возрасту (и размеру породы) уже содержат все нужные питательные и минеральные вещества для роста щенка в НЕОБХОДИМЫХ количествах. О чем, кстати, мне говорили все пройденные врачи.
А также требуйте все документы на родителей щенка, проверяйте предоставленную информацию, поверьте, это займет гораздо меньше времени и сил, чем лечение и реабилитация собаки, да и значительно сократит ваши непредвиденные финансовые расходы.
Р.S.(2) Всех, узнавших себя покупателей щенков ТМ у вышеуказанной мадам, большая просьба написать мне в личку, ибо точно знаю со слов «заводчицы», что есть как минимум еще один такой же «счастливый клиент», но, скорее всего, нас гораздо больше.

https://vk.com/id632771391
https://web.facebook.com/profile.php?id=100061585660388
Irish2502 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ