CzechEnglishEstonianFrenchGermanHungarianItalianPolishPortugueseRussianSpanish

Старый 11.02.2017, 13:48   #11
Алена 15
Senior Member

Поблагодарили 401 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 5
Алена 15 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Белое пятно в окрасе - что это?

Л.А.Пасечник. "Окрасы собак. Генетические, биохимические и молекулярно-биологические аспекты."

Самыми первыми у эмбриона окрашиваются уши, глаза и основание крупа. Затем голова, туловище сверху вниз – сначала спина, потом бока и потом живот. Конечности и хвост тоже сверху вниз и вначале наружные поверхности, а потом внутренние. Последними окрашиваются кончик хвоста, «носочки», воротник, проточина на лбу, грудь.

Казалось бы, ну зачем природа так четко регламентировала последовательность «малярных работ», если изначально собака как биологический вид была задумана сплошного окраса и в норме щенки должны рождаться полностью пигментированные? Проще было бы в случайном порядке распределить пигментные клетки по телу. Ан нет! Окрас животного имеет жизненно важное значение и никаких мелочей и случайностей природа ни за что не потерпит при формировании такого важного признака. Она (природа) вообще всегда поступает исключительно мудро и целесообразно, нужно только научиться понимать что, зачем и почему она делает.
Почему первыми окрашиваются уши и глаза уже сто раз говорено – пигмент нужен для правильного формирования и функционирования этих органов. Но то, что в первую очередь пигментные пятна появляются на верхних поверхностях тела тоже не случайность.
1-я причина - верхняя поверхность тела у ночного хищника должна быть темноокрашена. 2-я причина – пигмент на верхней поверхности тела выполняет роль УФ-фильтра и радиопротектора.
Для того, чтобы пустить вверх поток стволовых клеток нервного гребня, природа даже предусмотрела переключение направления миграции. Ведь до того все они шли в область брюшины и гр.клетки. Если бы и те клетки, которым суждено превратиться в меланоциты пошли туда же, то в первую очередь окрасился живот и дальше процесс окраски пошел снизу вверх. Но природа не может позволить себе так рисковать.

Все дело в том, что процесс пигментации это один из последних штрихов на эмбриональной стадии организма. А у многоплодного животного, у которого период оплодотворения где-то около 2 недель, часть щенков могут родиться недоношенными, т.е. с неоконченным процессом пигментации. Да и мало ли еще что может случиться, природа ведь точно знает, что все ее процессы носят вероятностный характер и зависят от множества факторов, а потому должна быть надежная страховка от любого внешнего вмешательства. И такой страховкой и является очередность окраски разных частей тела.
Т.е. в первую очередь красят наиболее важные участки, а если вдруг дальше случится какой-то сбой, то с небольшими белыми отметинами в некритических местах животное вполне спокойно сможет жить и маскироваться и дальше. В некоторых случаях (и это опять не случайность, а предусмотрительность и видение на много шагов вперед) природа даже может специально слегка нарушать длительность пигментации с пользой для биологического вида.
Алена 15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 14:11   #12
Алена 15
Senior Member

Поблагодарили 401 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 5
Алена 15 is on a distinguished road

Генетика окрасов. М.А. Сотская

S - серия множественных аллелей, вызывающих депигментацию разных участков тела собаки, белая пятнистость. У животных с характерной белой пятнистостью наблюдается большая изменчивость проявления этого признака. Появление пятен является следствием исчезновения пигмента в определенных местах шерстного покрова. Процесс депигментации протекает строго закономерно. Различные участки кожи неоднородны в отношении к процессу депигментации: исчезновение пигментов обычно начинается в строго определенных местах кожи и только в них, а затем последовательно (но по-разному у животных разных видов) превращается в большое белое пятно. Эти строго определенные точки тела получили название начальных точек депигментации. Некоторые места на шерсти пятнистых животных особенно устойчивы в сохранении пигмента при образовании пятнистых форм. Они названы пигментными центрами. К ним относятся, например, концы ушей и основание хвоста.

Сложный локус S включает в себя следующие основные гены:
S - сплошная окраска;
si- небольшие белые участки;
sp - пегость, при которой до 80% тела имеет белую окраску;
sw - крайняя степень пегости, когда сохраняются лишь небольшие темные участки.
S > st > sp > sw.

Очень существенно для практической кинологии, что кроме этих генов на развитие белой пятнистости влияет еще и большое количество генов-модификаторов. Потому и существует так много вариантов белопятнистости.

Часто селекция животных на сплошной окрас идет не по линии отбора особей, несущих ген сплошного окраса S, а по линии накопления генов-модификаторов, уменьшающих белые пятна. В итоге получаются собаки с небольшим количеством белых волосков в одной из начальных точек депигментации, которые могут быть легко удалены.
При скрещивании такой собаки, гомозиготной по гену пегости, с собакой, имеющей сплошной окрас, но гетерозиготной по белой пятнистости, а потомстве совершенно неожиданно для разведенцев может получиться до половины собак с белыми пятнами: ss X Ss = Ss : ss = 1 : 1 У щенков с генами Ss все зависит от того, как перераспределятся гены-модификаторы - вылезут пятна или проявятся так, как у матери - белой точкой на груди.
Подобные явления могут возникать при скрещивании окрашенных собак с белыми. Например, при скрещивании пуделей, у которых допускаются белые отметины на груди или животе, получим: CCbbSs Х ccBBss = CcBbss и CcBbSs (коричневая собака) (белая собака) (черная с белыми (черная собака)пятнами собака) Собака может выглядеть совершенно белой, имея несколько темных волосков в основании хвоста или уха. При скрещивании такой собаки с белой также могут неожиданно, на первый взгляд, родиться окрашенные щенки. Особые гены локуса S вызывают типы окраски бобтейлей и далматинских собак.
Алена 15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 12:34   #13
Svetlana
Senior Member

Поблагодарили 15,116 раз(а) в 3,764 сообщениях
Вес репутации: 10
Svetlana is on a distinguished road
Отправить сообщение для Svetlana с помощью Skype™

Девочки, спасибо ,что открыли эту тему. С белыми ювенильными пятнами у щенков сталкиваются почти все заводчики. Какие то уходят, какие то остаются . Из собственного опыта, опыта известных заводчиков , пятна на голове уходят, пятна на подбородке полностью не уходят, пятна на груди и лапах могут стать меньше,но полностью не уйти. Почему так попытаюсь доступным языком объяснить . Есть пятна обусловленные геном si- ирландская пятнистость или ограниченная пятнистость.Пятна более десяти копеечной монеты на груди, лапах морде.Более детально далее расскажу. И есть пятна внутриутробного не прокрашивания. Вот они то и уходят , как правило уже к месяцам 4-5, а иногда и раннее. О пятнистости много информации и у Пасечник Ларисы и у Сотской Марии и в более ранних изданиях известных генетиков. Как бы все понятно ) S -окрас без пятен, обуславливает формирование сплошного окраса,si- ограниченная белая пятнистость или ирландская пятнистость Сотская так же подтвердила в статье "Генетика окраса Тибетского мастифа", что s белая пятнистость присутствует в породе. Все мы не слепые и видим отметины на груди, лапах и они в стандарте ТМ. Надо быть полным идиотом это отрицать. Или целенаправленно лгать людям .Что мы и увидели на ФБ и на Екат. форуме.Мария Сотская мягко говоря, была удивлена наглостью Поникаровой . А ее удивить уже сложно.))) Все, кто читал эту перепалку составили свое мнение об этом человеке. Светлана Успенская , эксперт заводчик с многолетним стажем и огромным опытом. Включилась тоже в эту перепалку . Потому что так врать , так себя вести может только не далекая , мало воспитанная и лживая выскочка . Мне пишут заводчики со всего мира. Конечно возмущены этой компанией, спрашивают , а кто такая Поникарова? Мы ее собак не знаем и не видели, какое она имеет право так себя вести?Кто ее уполномочивал? Породница ли она? Пошли посмотрели на сайт ген. тесты ее собак. Долго смеялись. за 90$ тебе сделают более 100 маркеров, но все о других породах. Ну мы об этом писали раннее. Эти тесты чистой воды профанация .Этот человек мастер пускать пыль в глаза. Когда Светлана вывесила фотографию ее щенка и спросила, почему она гнобит чужих щенков, если у нее подобное же?У щенка пятно на подбородке и очень большое на груди. Как всегда Поникарова начала крутиться , как уж на сковородке. Сначала ответ был,что у этого щенка S- вдумайтесь (отсутствие пятен) Что она делала генетику.На многочисленные вопросы Успенской показать результаты или дать ссылку ,где эти результаты, Поникарова так и не смогла , естественно, их предоставить. Ну, а затем последовало , вообще, очень ее характеризующее заявление. Пятна на подбородке и на груди совсем и не пятна. Это он в сметане испачкался.....перед фотосессией. Ей подпевают некоторые с подобными же щенками с белыми большими отметинами. Очень все некрасиво , гадко выглядит. Но я рада,что свое лицо эти люди показали. Далее выложим скрины,что бы люди поняли. Не надо слушать самозваных недоучек. Есть породники, есть именитые генетики и наконец , есть опыт заводчиков . Я безмерно благодарна Марии Сотской, Светлане Успенской , Ларисе Пасечник за тот опыт и ту помощь,что они нам оказали.
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)

Последний раз редактировалось Svetlana; 13.02.2017 в 13:12.
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Матал (14.02.2017)
Старый 25.02.2017, 10:45   #14
Svetlana
Senior Member

Продолжим.) Времени совсем не было, щенки))))) Выкладываю фотографии щенка, которого вышеназванные лица трепали по всему ФБ, Мало того,что без спроса взяли мою фотографию, так еще и чужого ребенка позволили себе на части рвать. Это говорит о многом(((((.Люди не имеют малейшего понятия об этике, любви, чести и порядочности. Да и Бог с ними, каждому воздастся за свое. А вот ребенка очень жалко. Это частичка души заводчика и бить по самому дорогому просто МЕРЗКО! Ну, а теперь фотки дитя. Прошел месяц и мы можем наблюдать вот такие изменения. Пигмент прокрашивает волос. Видно все великолепно .Смотрите на корни .Последние фотографии присылают родители малыша. Поэтому не очень качественные . Но видно. как ушла полоса и белое уходит. Это и есть внутриутробный непрокрас. Позже , мы выложим скрины Ларисы Пасечник., Успенской Светланы и Марии Сотской. Для чего это я продолжаю.?...Для новичков, конечно , для тех кого пытаются эти люди обмануть. Наверное, они имеют право знать правду, имеют право не быть обманутыми самозванками.
Итак: щенку 1 месяц, щенку 1 и неделя. щенку 1,5 месяц, щенку 2 месяца и неделя
Изображения

почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)
Матал (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 10:47   #15
Svetlana
Senior Member

щенку 1 и неделя
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16406782_1316961418342331_6805783878816453313_n.jpg
Просмотров: 21
Размер:	73.9 Кб
ID:	14539  
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Матал (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 10:47   #16
Svetlana
Senior Member

Щенку 1,5 месяца
Миниатюры
Название: IMG_0425.JPG
Просмотров: 65
Размер:	890.3 Кб
ID:	14540  
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Матал (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 10:48   #17
Svetlana
Senior Member

Щенку 2 месяца и неделя
Миниатюры
Название: IMG_1149.JPG
Просмотров: 24
Размер:	1,022.4 Кб
ID:	14541  
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Матал (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 10:55   #18
Svetlana
Senior Member

А вот так прокрашиваются пятна.Мы видим , как пигмент поднимается по волосу. Но на подбородке, лапах и груди такого не происходит. Значит разные причины происхождения пятен. Можем предположить,что пятна вокруг носа и на лбу внутриутробный непрокрас
Миниатюры
Название: IMG_0430.JPG
Просмотров: 62
Размер:	813.6 Кб
ID:	14542   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1047.JPG
Просмотров: 62
Размер:	540.4 Кб
ID:	14543   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9490-25-02-17-10-13.jpeg
Просмотров: 23
Размер:	1.49 Мб
ID:	14544  
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Матал (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 18:59   #19
Матал
Senior Member

Поблагодарили 12,383 раз(а) в 2,945 сообщениях
Вес репутации: 9
Матал is on a distinguished road

Вообще это удивительная тема! Тут не один генетик голову сломает)))
Ведь, казалось бы, крайние части "тушки" на которые распростаняется непрокрас - это пальчики, грудь, мордочка, кончик хвоста... но почему один пятна уходят , а другие нет?
Хотя и пальчики зарастают цветной шерстью, только по-позже.
Матал вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana (26.02.2017)
Старый 26.02.2017, 13:04   #20
Svetlana
Senior Member

Согласна Юль.) Тема очень интересная. Как выяснилось , во многих линиях такие пятнышки есть в младенческом возрасте.Но затем они уходят, а есть линии, где они остаются. Видимо, все таки, разные причины непрокраса, внутриутробный и si.Но опять же это лишь наши предположения. Правильно написала Лариса Пасечник. Надо ждать и если прокрасится,то все ок. А если нет,то на первой же выставке его отбракуют. Если слушать нам известных "умников" ,то надо отбраковывать всех щенков у которых какие то проблемы связанные с ростом, то есть, с ювенильным не прокрасом носа, ювенильной хромотой и т.д. Понятно ,что это глупость несусветная.
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Матал (27.02.2017)
Ответ