CzechEnglishEstonianFrenchGermanHungarianItalianPolishPortugueseRussianSpanish

Старый 08.08.2019, 23:16   #1
Yuliya_M
Junior Member

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Yuliya_M is on a distinguished road
По умолчанию Взрослый ТМ - отказник. Чем чревато?

Друзья, я за советом и помощью.......
случайно в соцюсетях наткнулась на сообщение от волонтера о ТМ-отказнике. если тезисно - предыдущие хозяева просто выбросили его как мусор.
Если подробнее: мальчика купил зажравшийся чиновник. не дрессировали. не занимались им. был привязан к кухарке (которая его кормила видимо), поэтому загрустил когда ее уволили. Потом пьяный зять "хозяина" решил воспитать мальчика, за что был больно покусан (накладывали швы). После чего охрана усыпила собакена и привезла в ближайший приют.
Приют в полном составе в шоке от таких "хозяев", но мальчика пристраивать в семью не хотят - все таки нападение на человека в анамнезе есть.
Я потеряла покой и сон. глаза мальчика перед глазами. переговариваю с питомником. они уже не так категоричны со мной, готовы попробовать по моей схеме: начнем с мужем ездить в приют, если почувствуем контакт с первого-второго раза, будем ездить очень часто пока не доверимся друг-другу и не сможем его забрать.
Коротко о мальчике - ему 4 года (взрослый). прекрасно уживается с собаками в приюте, разрешает себя гладить волонтерам, агрессию за время в приюте не проявлял.
Коротко о нас: опыт с собакенами в семье примерно 17 лет. Последнюю собаку-отказницу тоже удочерила в приюте (2 раза отказывались предыдущие хозяева) и она прекрасно у нас обустроилась вот уже 5 лет как. забирали ее в двухлетнем возрасте. Тибетца хотим взять на завод к мужу - он давно присматривается..... у него 2 га огороженной лесополосы+вишневый сад+ комфортный КПП с 3-мя комнатами. В принципе есть место где поиграть с мальчиком, и где он может отдыхать. Сотрудники КПП сами любят собак и содержат двух взрослых дружелюбных дворняг. Но мы помним- наш мальчик с другими собаками не ссорится.
я в смятении. с тибетцами опыта нет (был ньюф только). почитала - характер сложный. с другой стороны - сами заводчики пишут о дружелюбии ТМ...... мальчик взрослый уже.... с моральной травмой.... как быть? что посоветуете?
Yuliya_M вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
hassa (12.08.2019)
Старый 12.08.2019, 22:23   #2
tmTatyana
Senior Member

Поблагодарили 9,876 раз(а) в 2,393 сообщениях
Вес репутации: 8
tmTatyana is on a distinguished road
По умолчанию Re: Взрослый ТМ - отказник. Чем чревато?

Добрый вечер.
Не знаю. актуален ли ответ.
Я, не берусь давать Вам совет брать-не брать отказника, каждый решает сам. этот вопрос очень не простой, собака сложная, нужен не стандартный подход.
Единственно с чем соглашусь, с Вашим подходом, присмотреться к собаке, попробовать наладить контакт, и если почувствуете доверие собаки к Вам, попробуйте!

tmTatyana вне форума   Ответить с цитированием
Yuliya_M (14.08.2019)
Старый 14.08.2019, 12:06   #3
Yuliya_M
Junior Member

Спасибо огромное. уже познакомились с мальчиком - он достаточно спокойный, ко мне подошел сам (хотя вокруг в приюте крутилось около сотни собак), у мужа принял вкусняшку, но от еды достойно отказался. мы с ним даже побыли в закрытом помещении без посторонних - он на контакт не шел, но и агрессии не проявлял. сегодня вечером муж снова едет к нему. так надеемся, что у них произойдет контакт и выстроятся отношения......
любые советы и рекоммендации приму с особой благодарностью.
Старый 14.08.2019, 12:51   #4
hassa
Senior Member

Поблагодарили 7,513 раз(а) в 1,718 сообщениях
Вес репутации: 7
hassa is on a distinguished road

Несколько раз начинала писать - и все время удаляла написанное. Могу только вами восхититься. Все-таки взять отказника такой серьезной породы - очень ответственное и непростое дело. Много сил и терпения нужно. Дай бог, чтобы у вас все сложилось как можно проще. Было бы прекрасно, если бы откликнулись люди, которые уже имели опыт налаживания контактов со взрослым тибетом. Главное любовь и настойчивость. Завоевать доверие и в то же время не дать слабину. Но опять же, каждый случай индивидуален, чтобы вот так просто что-то советовать.
Yuliya_M (14.08.2019)
Старый 14.08.2019, 13:02   #5
Yuliya_M
Junior Member

Цитата:
Сообщение от hassa Посмотреть сообщение
Несколько раз начинала писать - и все время удаляла написанное. Могу только вами восхититься. Все-таки взять отказника такой серьезной породы - очень ответственное и непростое дело. Много сил и терпения нужно. Дай бог, чтобы у вас все сложилось как можно проще. Было бы прекрасно, если бы откликнулись люди, которые уже имели опыт налаживания контактов со взрослым тибетом. Главное любовь и настойчивость. Завоевать доверие и в то же время не дать слабину. Но опять же, каждый случай индивидуален, чтобы вот так просто что-то советовать.
Спасибо огромное. пока нами рано восхищаться)))) - мы только начали предпринимать попытки и можем только надеятся на хеппи энд. Кстати - мальчика зовут Лео.
Старый 14.08.2019, 13:13   #6
Yuliya_M
Junior Member

вот его фотография из приюта. его там любят, о нем заботятся..... но сердце кровью обливается...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: leo.jpg
Просмотров: 6
Размер:	113.3 Кб
ID:	15735
hassa (14.08.2019)
Ответ