CzechEnglishEstonianFrenchGermanHungarianItalianPolishPortugueseRussianSpanish

Вернуться   Международный портал "Все о Тибетском мастифе" > ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ > Лечение и ветеринария

Лечение и ветеринария (где лечить,чем лечить,как лечить наших любимцев)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2014, 12:13   #1
Svetlana
Moderator

Поблагодарили 15,100 раз(а) в 3,768 сообщениях
Вес репутации: 10
Svetlana is on a distinguished road
Отправить сообщение для Svetlana с помощью Skype™
По умолчанию Демодекоз

Демодекоз у собак

Что это такое…
Демодексы – клещи, живущие в коже здоровых собак, кошек, людей и других животных в небольшом количестве и в норме не вызывающие никаких заболеваний.
У каждого вида животных и человека клещи «свои», отдельного вида, они никогда не переходят на другой вид животных.

Почему возникает демодекоз?
В норме иммунная система способна контролировать количество клещей на коже, поэтому у здоровых животных и человека заболевание не развивается.
В случае если в работе иммунной системы есть серьезные нарушения, организм теряет способность контролировать численность клещей и возникает заболевание под названием демодекоз

Таким образом, демодекоз собак НЕ ЗАРАЗЕН, то есть не передается от собаки к собаке, так как у каждого животного есть "собственные" клещи, и то – возникнет болезнь или нет, зависит от иммунитета животного.
Кроме того, клещи паразитируют ТОЛЬКО в коже и не поражают внутренние органы.

Причинами таких серьезных нарушений в работе иммунной системы могут быть как различные болезни (онкологические, гормональные), так и применение препаратов, снижающих иммунный ответ (стероидные гормоны, химиотерапия).
Обычно демодекоз, вызванный другим заболеванием, встречается у взрослых животных. У щенков же довольно часто наблюдается так называемый ювенильный демодекоз. Он возникает обычно до года, и вызван наследственным дефектом в иммунной системе, вследствие чего она становится неспособной контролировать численность клещей. В таком случае количество клещей увеличивается, и они начинают вызвать заболевание.

Симптомы демодекоза
Первыми признаками болезни обычно являются алопеции – проплешины, чаще всего в области головы, лап. Зуд, как правило, не выражен, и появляется только при присоединившейся бактериальной инфекции, что является не редкостью при демодекозе.

В запущенных случаях животное может полностью облысеть, может присоединиться тяжелая гнойная или грибковая инфекция, и общее состояние животного может быть довольно тяжелым.

Лечение демодекоза
Лечение демодекоза проводится различными методами, выбор метода зависит от породы и возраста животного. Однако, локализованный демодекоз, когда у животного наблюдается менее 5 небольших поражений, вообще не нуждается в лечении и всегда проходит самостоятельно.

Очень важно понимать, что поскольку генерализованный ювенильный демодекоз является наследственным заболеванием, то собаку, переболевшую им, даже после полного выздоровления нельзя использовать в разведении.

Собака считается выздоровевшей после ювенильного генерализованного демодекоза, если у нее не возникло рецидива (повторного развития заболевания) в течение года.

Наиболее эффективным методом лечения генерализованного демодекоза является использование препарата Ивермектин или его аналогов перорально (в рот) ежедневно в строго рассчитанной на вес животного дозе.

Вопреки сложившемуся заблуждению, у этого препарата не отмечается побочных действий на почки и печень. Однако, у некоторых собак наблюдаются неврологические побочные явления (нарушения координации, апатия, вялость, временная потеря слуха), но они обычно легко проходят на изменении режима или дозы приема препарата и не требуют специального лечения.

Лечение генерализованного демодекоза обычно проводится довольно долго, и может быть прекращено только после того, как в двух сериях соскобов с интервалом в один месяц ни в одном из соскобов не будет обнаружен ни один клещ, ни живой, ни мертвый.
Обычно внешнее выздоровление пациента наступает раньше, чем можно прекратить лечение. При преждевременном прекращении лечения рецидив (возобновление заболевания) очень вероятен.

Лечение может занять 2-5 месяцев или иногда дольше.

Некоторым породам собак, таким как колли, шелти, бобтейлы и их помеси, ивермектин и содержащие его препараты абсолютно противопоказаны!

Кузнецова Екатерина Сергеевна
заведующая дерматологическим отделением
ветеринарной клиники "Белый Клык"
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nikon (07.06.2014), SvetlsnaCrosh (22.01.2015), tmTatyana (08.05.2015), Елена.сидорова (08.05.2015), Марина Ю. (05.05.2015)
Старый 06.06.2014, 12:16   #2
Svetlana
Moderator

По умолчанию Re: Демодекоз

ДЕМОДЕКОЗ

Что это такое…

Демодексы – клещи, живущие в коже здоровых собак, кошек, людей и других животных в небольшом количестве и в норме не вызывающие никаких заболеваний. У каждого вида животных и человека клещи «свои» - отдельного вида и никогда не переходят на другой вид животных. В норме иммунная система способна контролировать количество клещей на коже, поэтому у здоровых животных и человека заболевание не развивается. В случае если в работе иммунной системы есть серьезные нарушения, организм теряет способность контролировать численность клещей и возникает заболевание.

Таким образом, демодекоз НЕ ЗАРАЗЕН, т.е. не передается от собаки к собаке или от кошки к кошке, так как у каждого животного есть "собственные" клещи, и то – возникнет болезнь или нет, зависит от иммунитета животного.

Кроме того, клещи паразитируют ТОЛЬКО в коже и не поражают внутренние органы.

Почему он возникает?

Причинами таких серьезных нарушений в работе иммунной системы могут быть как различные болезни (онкологические, гормональные), так и применение препаратов, снижающих иммунный ответ (стероидные гормоны, химиотерапия). Обычно демодекоз, вызванный другим заболеванием, встречается у взрослых животных. У щенков же довольно часто наблюдается так называемый ЮВЕНИЛЬНЫЙ демодекоз. Он возникает обычно до года, и вызван наследственным дефектом в иммунной системе, вследствие чего она становится неспособной контролировать численность клещей. В таком случае количество клещей увеличивается, и они начинают вызвать заболевание.

Симптомы

Первыми признаками болезни обычно являются алопеции – проплешины, чаще всего в области головы, лап. Зуд, как правило, не выражен, и появляется только при присоединившейся бактериальной инфекции, что является не редкостью при демодекозе.
В запущенных случаях животное может полностью облысеть, может присоединиться тяжелая гнойная или грибковая инфекция, и общее состояние животного может быть довольно тяжелым.

Лечение

Лечение демодекоза проводится различными методами, выбор метода зависит от породы и возраста животного. Однако, локализованный демодекоз, когда у животного наблюдается менее 5 небольших поражений, вообще не нуждается в лечении и проходит самостоятельно.

Собака считается выздоровевшей после ювенильного генерализованного демодекоза, если у нее не возникло рецидива в течение года.

Наиболее эффективным методом лечения ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО демодекоза является использование препарата ивермектин или его аналогов перорально (в рот) ежедневно в строго рассчитанной на вес животного дозе. У этого препарата не отмечается побочных действий на почки и печень. Однако, у некоторых собак наблюдаются неврологические побочные явления (нарушения координации, апатия, вялость, временная потеря слуха), но они обычно легко проходят на изменении режима или дозы приема препарата и не требуют специального лечения. Некоторым породам собак, таким как колли, шелти, бобтейлы и их помеси, эти препараты абсолютно противопоказаны.

Лечение генерализованного демодекоза обычно проводится довольно долго, обычно несколько месяцев подряд, и может быть прекращено только после того, как в 2 сериях соскобов с интервалом в месяц ни в одном из соскобов не будет обнаружен ни один клещ, ни живой, ни мертвый. Обычно внешнее выздоровление пациента наступает раньше, чем можно прекратить лечение, иначе рецидив (возобновление заболевания) очень вероятен.
Лечение может занять 3-6 месяцев или иногда дольше.

Обычно владельцы услышав диагноз Демадекоз- воспринимают его чуть-ли не как приговор. Демодекоз лечится. Долго, иногда несколько месяцев, но он излечим. Другой вопрос- его диагностика. В соскобах клещи обнаруживаются не всегда, и тогда собаке прописывают лечение, которое чаще всего приводит к резкому ухудшению состояния собаки. Веты выписывают витамины, мази с гормонами, а это как нельзя лучше помогает клещу размножаться и поражать кожные покровы собаки в тотальных размерах. На пораженной клещом коже начинается развиваться бактериальная инфекция, собака заживо гниет... Важно взять соскобы с нескольких пораженных участков, глубоких, с кровью , а самое главное- участки эти должны быть НЕОБРАБОТАННЫМИ ничем!. Ниже привожу метод лечения ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО демодекоза любезно предоставленный Екатериной Кузнецовой.

Используется либо ивермектин (ивомек) в дозе 0,6 мг/кг ( не путать с мл, в мл = это 0, 06 мл, т.е. максимальная доза на собаку в 25 кг- 1, 5 мл, полтора кубика) ЕЖЕДНЕВНО ВНУТРЬ, либо цидектин 0,4 мг/кг ЕЖЕДНЕВНО ВНУТРЬ. В обоих случаях внутрь можно использовать инъекционную форму. В обоих случаях до расчетной дозы поднимаются постепенно за неделю. Далее собака получает ежедневно расчетную дозу внутрь, а каждые 2-3 недели приходит на повторные соскобы. Я делаю не менее 5 глубоких соскобов с разных мест (в том числе и внешне не пораженных) и подсчитываю среднее кол-во клещей в поле зрения (или в соскобе, когда их уже мало), процент живых клещей. Постепенно процент живых уменьшается, затем начинает уменьшаться и их общее кол-во. Когда в соскобах не обнаруживается ни одного ни живого, ни мертвого клеща, собака получает лечение еще 2 недели.
Одновременно часто необходимо симптоматическое лечение (например, антибиотики при вторичной пиодерме), часто использую и наружние средства, типа амитана. Иногда для очистки совести в конце курса назначаю несколько инъекций иммунофана. Но надо сказать, что это совсем необязательно, они и без него отлично выздоравливают. Главное - терпение врача и владельца - регулярно брать соскобы, несколько, с разных и непораженных мест и не лениться искать клещей во всех соскобах, особенно тогда, когда их уже мало. Рекомендуется купание собаки два раза в неделю шампунем "Доктор".

Екатерина Кузнецова , ветклиника "Белый Клык", г. Москва
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)
Grig (08.05.2015), Leshik (24.11.2014), nikon (07.06.2014), tmTatyana (08.05.2015), Марина Ю. (05.05.2015)
Старый 08.05.2015, 09:13   #3
Grig
Banned

Поблагодарили 3,466 раз(а) в 728 сообщениях
Вес репутации: 0
Grig is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
ДЕМОДЕКОЗ
1. Таким образом, демодекоз НЕ ЗАРАЗЕН, т.е. не передается от собаки к собаке или от кошки к кошке, так как у каждого животного есть "собственные" клещи, и то – возникнет болезнь или нет, зависит от иммунитета животного.

2. Кроме того, клещи паразитируют ТОЛЬКО в коже и не поражают внутренние органы.

3. У щенков же довольно часто наблюдается так называемый ЮВЕНИЛЬНЫЙ демодекоз. Он возникает обычно до года, и вызван наследственным дефектом в иммунной системе, вследствие чего она становится неспособной контролировать численность клещей. В таком случае количество клещей увеличивается, и они начинают вызвать заболевание.
1. Нельзя безоговорочно утверждать, что демодекоз не заразен. Ибо Заражение восприимчивых животных может происходить только при контакте и только половозрелыми формами клеща, которые выбираются из фолликулов на поверхность кожи и активно передвигаются по ней. Характерно, что сигналом для расселения служит повышение температуры, которое происходит на участке контакта больного и здорового животного. Показано и усиление способности к расселению под действием гормона окситоцина. Окситоцин вырабатывается у сук, кормящих щенков молоком. Предполагается, что этот сигнал, рефлекторно действуя на паразита, способствует усиленному переползанию клеща от больной матери к потомству (т.е. заражению при кормлении щенят молоком).
Также является истиной то, что многие собаки также являются носителями этого паразита без клинических проявлений болезни.

2. Это не так. Формой острой воспалительной реакции на клещей является развитие в печени гемоциркуляторных нарушений и гранулематозного гепатита с формированием гранулем туберкулоидного типа. В периферических отделах долек отмечается нарушение балочного строения печени, отек, кровоизлияния, некроз групп гепатоцитов. В почках обнаруживаются гемоциркуляторные нарушения, выражающиеся в неравномерном полнокровии корковой в мозговой зоны, заметном расширении сосудов юкстамодулярной зоны, отеке и кровоизлияниях вокруг некоторых из них и очаговом фиброзе их стенки. При гистоморфологическом исследовании лимфоузлов, печени, почек и селезенки установлено, что клещи могут проникать в просвет крупных кровеносных сосудов и заноситься в эти органы. При этом возникает местное нарушение кровообращения и гранулематознос воспаление с формированием неказеозных гранулем туберкулоидного типа. Попав в почки, клещи обызвествляются и выводятся из них фрагментами.
Не разрушенные клещи, а также клещи вне гранулем, во внутренних органах не обнаруживаются.

3. В принципе это утверждение верно, на мой взгляд, хотя механизм зарождения и развития демодекоза у собак не полностью ясен, особенно при хроническом течении и генерализованной форме. Но, как уже упоминалось выше, учитывая высокий процент носительства демодекоза у человека (более 20%), по аналогии можно предполагать, что многие собаки также являются носителями этого паразита без клинических проявлений болезни.

По материалам Василевич Ф.И. - кандидат ветеринарных наук, доцент;
Кириллов А.К. - доктор ветеринарных наук, профессор.
Grig вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nikon (01.06.2015), Svetlana (08.05.2015), tmTatyana (08.05.2015), Елена.сидорова (08.05.2015), Марина Ю. (08.05.2015), Матал (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 09:52   #4
Svetlana
Moderator

Игорь, спасибо! Эта тема очень актуальна в породе. Прошу делится опытом и информацией. Знаю,что в этом году много пометов с этим заболеванием. Многие заводчики, не сталкиваясь раннее с этим, просто теряются и у людей ШОК!!! И вместо помощи им и поддержки,их начинают прессовать . В идеале, заводчики с опытом должны помогать новичкам. Но , к сожалению, такое не часто происходит. В результате страдают и владельцы и заводчики щенков. Давайте расскажем наши истории и поделимся нашим опытом. Я надеюсь это будет на благо всем.
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Grig (08.05.2015), nikon (01.06.2015), VANDZARIO (11.05.2015), Елена.сидорова (08.05.2015), Матал (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 10:07   #5
Grig
Banned

Цитата:
Прошу делится опытом и информацией.
Делюсь информацией, как уберечь щенков:

1. Некоторыми авторами показана возможность профилактики этой болезни у новорожденных щенят путем обработки щенных сук препаратом ивомек в дозе 200 мкг/кг. Обработку проводят за шесть-семь дней до щенения. Отъем щенков должен производиться не позднее 28 дневного возраста.

2. Заслуживает внимания применение с целью профилактики демодекоза акарицидных ошейников, как отечественных, так и зарубежных.

В наших экспериментах шести шейным сукам, больным чешуйчатой формой демодекоза, за 20 дней до щенения надели ошейники "Артемон" на основе деяьтаметрина, четверо других зараженных животных служили контролем. В подопытной и контрольной группах в течение 2-х лет вели наблюдения за щенками. В результате установлено, что из 31 щенка, полученного от сук, которым надели ошейники "Артемон", демодекозом заболели двое (6,5%); во второй из 27 - 10 (37,3%).

- Обязательными элементами в профилактике демодекоза собак являются:

3. ежеквартальный клинический осмотр;
4. в питомниках - комплектование собак в группы проводить только после месячного карантина и профилактической обработки;
5. в период естественной линьки вводить в рацион серу;
6. перед вязкой животных необходимо тщательно обследовать; даже при незначительном поражении демодекозом животных к вязке не допускать,
7. раз в месяц места отдыха собак необходимо подвергать дезакаризации горячей (50-60°) водой.

Профилактика может включать и ограничение контакта с явно больным животным, а также проведение мероприятий, предупреждающих возникновение неинфекционных заболеваний кожи.
nikon (01.06.2015), Svetlana (08.05.2015), tmTatyana (08.05.2015), Елена.сидорова (08.05.2015), Марина Ю. (08.05.2015), Матал (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 10:12   #6
Svetlana
Moderator

Начну с себя. У меня есть опыт. Несколько лет назад случилось горе. Почти половина помета со сменой зубов заболело Демодекозом. Слава Богу, что у нас великолепный врач! И сразу было рекомендовано лечение. Мы не раз обращались за консультацией к Кузнецовой. В результате щенков мы вылечили. Да нудно и долго. Но результат потрясающий. Все здоровы. Щенки попали в руки к чудесным людям. Мы совместно решали все. Лечение происходило под постоянным контролем нашего врача. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ПАПАМ И МАМАМ ЭТИХ ДЕТОК!!!!! Но я помню тот шок,что испытала....... Ни кому не пожелаешь такого. И сейчас читаю все обличительные посты на интернет ресурсах, я возмущена .Ведь от этого НИ КТО НЕ ЗАСТРАХОВАН!!!! И не Дай Бог вам перенести этот ужас. Давайте будем милосердней. Не все измеряется деньгами. Я знаю заводчицу в Европе, которая прошла этот кошмар в этом году. Она просто заболела...Разведением заниматься желания больше нет, человек полностью опустошен. Я на протяжении нескольких лет помогаю с лечением Демодекоза. Схема, вообщем то простая. Читайте на форуме Кузнецовой. Но в Европе эти препараты не сертифицированы. Поэтому приходилось приобретать здесь и отправлять туда. Щенков излечивали. В разведение я бы не стала пускать собак, перенесших генерализированную форму демодекоза . Но, как пишет Кузнецова, если очагов поражения не более пяти, то в разведение можно смело собаку пускать. Вот этот вопрос тоже хотелось бы обсудить.
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Последний раз редактировалось Svetlana; 08.05.2015 в 10:35.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grig (08.05.2015), nikon (01.06.2015), tmTatyana (08.05.2015), Елена.сидорова (08.05.2015), Марина Ю. (08.05.2015), Матал (08.05.2015), Шаман Кинг (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 10:22   #7
Grig
Banned

Цитата:
Но, как пишет Кузнецова, если очагов поражения не более пяти, то в разведение можно смело собаку пускать. Вот этот вопрос тоже хотелось бы обсудить.
Что касается лично моего мнения. Еще раз подчеркну - ЛИЧНО МОЕГО мнения, то я не стал бы пускать собаку в разведение, если есть хотя бы минимальный, пусть даже гипотетический риск. Зачем? Я думаю, что в таком ответственном деле, как породная вязка животных, необходимо по возможности исключать все возможные риски в целях избежания дальнейших не приятных ситуаций, я уже не говорю даже о сохранении максимального здоровья породы и последующих возможный моральных и физических мучений собаки и её владельцев, что само собой разумеется. Поэтому полагаю, что ЛЮБЫЕ риски, связанные со здоровьем собак НЕ УМЕСТНЫ.
nikon (01.06.2015), Svetlana (08.05.2015), Елена.сидорова (08.05.2015), Марина Ю. (08.05.2015), Матал (08.05.2015), Шаман Кинг (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 10:34   #8
Svetlana
Moderator

Игорь, мне не понятно почему ? Если собака заболела, то по логике вещей, при любом поражении она является носителем. Мое мнение ты знаешь .Я очень сомневаюсь в наследуемости данного заболевания. Последние исследования ученых тоже ставят под сомнения данное утверждение. Но согласна полностью. рисковать бы не стала. Кобеля перенесшего Демодекоз в разведение не пустила.
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Grig (08.05.2015), nikon (01.06.2015), VANDZARIO (11.05.2015), Елена.сидорова (08.05.2015), Марина Ю. (08.05.2015), Матал (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 10:54   #9
Grig
Banned

Если собака (в данном случае щенок) заболела, то этому были предпосылки. Какие? На первом месте в плане рисков - имунная предрасположенность, ты об этом сказала выше:

Цитата:
...демодекоз. Он возникает обычно до года, и вызван наследственным дефектом в иммунной системе, вследствие чего она становится неспособной контролировать численность клещей. В таком случае количество клещей увеличивается, и они начинают вызвать заболевание.
Наследственный дефект в имунной системе это не что иное, как наследуемость данного заболевания. Ученым свойственно сомневаться в том, что не исследовано до последней точки, поэтому просто смотрим на статистику -
результаты исследований показали, что большинство больных демодекозом собак были чистопородными (90,6%) и лишь в 37 случаях (6,01%) - смешанными и беспородными.
nikon (01.06.2015), Svetlana (08.05.2015), Елена.сидорова (08.05.2015), Марина Ю. (08.05.2015), Матал (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 14:20   #10
Grig
Banned

А вообще, Светлана, ты права - каждый случай надо рассматривать индивидуально.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leshik (08.05.2015), nikon (01.06.2015), Svetlana (08.05.2015), VANDZARIO (11.05.2015), Елена.сидорова (08.05.2015), Марина Ю. (08.05.2015), Матал (08.05.2015)
Ответ