CzechEnglishEstonianFrenchGermanHungarianItalianPolishPortugueseRussianSpanish

Старый 14.06.2014, 18:32   #1
Матал
Senior Member

Поблагодарили 12,375 раз(а) в 2,943 сообщениях
Вес репутации: 9
Матал is on a distinguished road
По умолчанию Интересные видео о тибетах китая!

Очень интересная передача!

Матал вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grig (22.06.2014), nikon (18.06.2014), Svetlana (15.06.2014)
Старый 15.06.2014, 12:47   #2
Svetlana
Moderator

Поблагодарили 15,101 раз(а) в 3,769 сообщениях
Вес репутации: 10
Svetlana is on a distinguished road
Отправить сообщение для Svetlana с помощью Skype™
По умолчанию Re: Интересные видео о тибетах китая!

Юля, спасибо!!!!!!очень интересно!!
почта vlacos@mail.ru
тел. - 79202505840

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Ойтингер)
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 22:03   #3
Матал
Senior Member

Света, на одном форуме идет обсуждение этих видео, переводят что там говорится. Это еще интереснее. Но не знаю, корректно ли будет сюда скопировать?
Старый 15.06.2014, 22:05   #4
Матал
Senior Member

Суть этих видео - сравнение чистокровного тибетского мастифа и помеси тибетского мастифа с тибетской собакой. Там и генетический тест по крови, и сравнение движений с пояснениями и тд
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grig (22.06.2014), Svetlana (16.06.2014)
Старый 22.06.2014, 00:05   #5
Матал
Senior Member

Про эти видео (честно стащено с другого форума, спасибо автору!):

это выдержки из стандарта.
1.Голова большая и широкая. Затылочный гребень хорошо выражен.
2.Уши висячие в форме буквы V
3.Морда короткая, пасть в форме "корзинка"
4.Шея хорошо развита, сильная.
5. Двойная шерсть
6.Движения свободные, пружинистые, легкие, ритмичные.

1. По движениям.
Идет сравнение двух собак - чистокровного тибетского мастифа и помеси.
Возьмем двух разных ТМ и сравним их в движении. Чистокровный тибетский мастиф в движении не может сгибать переднюю лапу. Угол между задними ногами 30 градусов. Не чистокровный тибетский мастиф может сгибать переднюю лапу, задние ноги находятся по углом 45 градусов.
Более того, расстояние между задними и передними ногами у этих собак разное. Таким образом, у чистокровного тибетского мастифа движения плавные и ритмичные, у нечистокровного очевидно виден толчок задних.

2. По макету собаки.
Дальше девушка-ведущая говорит, что это все субъективно, и определется на глаз. Парень-ведущий, говорит, что все наоборот. Взглянув на строение скелета, можно сказать какие движения будут у собаки.
Переходим к модели. Это модель скелета обыкновенной собаки. Сзади стоит бумажный силуэт тибетского мастифа. Мы можем увидеть баланс точки центра тяжести ТМ. Скелет простой собаки наклонен, чтобы показать, что у них разные центры тяжести. Поскольку тибетский мастиф живет в окружающей среде холодного и разоеженного воздуха выскогорного плато, ему необходимы легкие и сердце большего размера, чтобы выполнять свои функции. Поэтому если присмотреться, передняя половина тибетского мастифа, по сравнению с обыкновенной собакой должна быть больше. Сейчас мы увеличиваем объем легких обычной собаки, и увеличиваем как следствие объем груди. Так центр тяжести смещается вперед. Но скелет обычной собаки и тибетского мастифа еще не полностью совпадают. Центр тяжести сместился вперед, задняя часть тела тоже должна сместиться вперед. Ведущий перемещает задние ноги скелета. Тело собаки становится более коренастым и сильным. Только так можно гарантировать сбалансированность всего тела.
В движении у тибетского мастифа шаг короче, так как расстояние от задних ног до груди меньше. И это породня особенность движений тибетского мастифа.. Именно такое строение тела сформировалось за долгие годы эволюции. Кроме того, такой тип шага позволяет экономить энергию. Место обитания тибетского мастифа Цинхайско-тибетское нагорье, высота над уровнем моря 3000 м. В ледяном и разреженном воздухе плато простые движения требуют больше сил. С незапамятных времен жизнь людей в этом регионе подчинялась к способу экономии сил. И уменьшение количества движений - одно из более эффективных. Тибетские мастифы тоже обучились такому фокусу. Они приспособили свой шаг - они не делают лишних движений. Маленькие, экономичные шаги - это способ сохранения сил. В то же время в таком темпе они могут двигаться очень долго.
3. С кровью не так все просто. Я и по-русски в этой теме ни гугу, а уж по китайски тем более. Там рассказывается об определении чистокровности по ДНК. По очередному эксперименту в рамках телевизионной программы, брали кровь у собак . Ученые из исследовательского института Куньмина собрали генетический банк чистокровных тибетских мастифов. Они смогли выделить определеные гены присущих только тибетским мастифам. По ДНК можно определить чистокровность или где есть примесь других пород. Исследования длятся три дня. После получили генетическую карту. Одна вертикальная черта - это 1 животное.
Зеленый - тибетский мастиф
Красный - волк
Синий - немецкая овчарка
Голубой - тибетская собака
Если вертикальная линия - одного цвета, зеленого-чистокровный тибет. Если линия наполовину другого цвета - соответственно примесь других пород.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grig (22.06.2014), nikon (01.07.2014), Svetlana (22.06.2014)
Ответ